Детские стихи-потешки Вадима Пряхина
В новом цикле стихотворений поэт Вадим Пряхин знакомит маленьких читателей с его героями – Зодиком и Зодичкой. Ребята фантазируют, сочиняют стишки, играют в слова и рассказывают интересные истории. Шутят и дурачатся, как совершенно обыкновенные дети.
Цикл стихотворений поделен на несколько разделов: «Зодик и Зодичка – поэты», «Зодик и Зодичка – любители спорта», «Зодик и Зодичка – кем я буду?». Стихи написаны в форме диалогов. Коротенькие сюжеты, которые рассказывают ребята друг другу, состоят из одного четверостишия. Стишок часто сопровождается потешной приговоркой, иногда очень оригинальной, например:
ЗОДИК:
Я очень сильно развиваю аппетит,
И потому я никогда не буду бит!
ЧТОБЫ СИЛЬНЕЕ БЫТЬ...
Хря-хря-хря, хря-хря, хря-хря...
Женя супчик ест не зря...
Ведь штангистом будет Женя –
Дайте только ему время...
Этот отрывок из серии «Зодик и Зодичка – любители спорта». В нем дети говорят о спортсменах и различных спортивных занятиях – начиная от утренней зарядки, заканчивая мотоциклами и походами в лес. И даже у животных есть свой «спорт» – бег и охота.
Все эти темы не только очень увлекательны, но и расширяют детский кругозор. Автор будто смотрит глазами детей, удивляется и смеется вместе с ними. Чувство юмора стишков-потешек понятно любому ребенку. Детей невозможно заинтересовать книжкой, написанной не на их языке. Вадим Пряхин этот язык понимает и старается дать маленьким читателям то, что им будет действительно интересно. Чтобы каждый ребенок захотел сам открыть книжку и прочесть ее самостоятельно.
Автор Елизавета Булавина
Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK, Яндекс.Дзен и Telegram.