Подготовили для вас подборку новостей кино, музыки и литературы первой недели ноября.
Кино
За рубежом
Трейлер четырёхчасового фильма «Убить Билла: Кровавое дело целиком» выпустила компания Lionsgate. В расширенную версию картины Квентина Тарантино войдут два оригинальных фильма и новый аниме-эпизод. Кинопремьера состоится 5 декабря.
Спин-офф «Очень странных дел» анонсировала кинокомпания Netflix, в интернете уже опубликован трейлер и первый кадр. Спин-офф будет называться «Очень странные дела: Истории из 1985 года» и выйдет в формате анимационного сериала.
Как стало известно Deadline, обладательница премии Оскар Майки Мэдисон сыграет главную роль в триллере «Моя дорогая Калифорния». Вместе с ней в фильме примут участие Джессика Честейн, Джош Бролин и другие.
Опубликован первый трейлер фильма о Майкле Джексоне. Байопик отразит жизнь и творчество легендарного исполнителя, а самого певца сыграет его племянник Джаафар Джексон.
На YouTube вышел финальный трейлер «Иллюзии обмана 3». Сам фильм появится на экранах кинотеатров России уже 13 ноября.
Читайте также
В России
Первый тизер-трейлер фильма «К себе нежно» опубликовал «Кинопоиск». Кинокартина основывается на одноимённой книге Ольги Примаченко. В главной роли — Карина Разумовская.
Стало известно, что Александр Петров присоединится к актёрскому составу сериала «После Фишера. Инквизитор». В третьем сезоне сюжет будет развиваться на Алтае, в маленьком городе, где находят тело дочери местного чиновника.
Музыка
За рубежом
Объявлены номинанты на престижную музыкальную премию «Грэмми-2026». Больше всего номинаций получил рэпер Кендрик Ламар.
Английская рок-группа Radiohead начала свой международный гастрольный тур по Европе. Турне началось с концерта в Мадриде, который стал их первым живым выступлением за семь лет.
Леон Бриджес и Нора Джонс выпустили новый сингл This Christmas I'm Coming Home, посвящённый Рождеству.
Американская глэм-метал-группа Twisted Sister объявила, что выступит в Великобритании в 2026 году. Музыканты станут хедлайнерами фестиваля Steelhouse в Уэльсе.
В России
Рэпер Пазнякс выпустил новый трек «Иллюзия». Сингл уже доступен на всех музыкальных платформах.
Группа «Слот» опубликовала десятый альбом «х10» . Релиз состоит из одиннадцати треков. Это первый альбом «Слота», в котором принимала участие новая вокалистка группы Дарья Равдина.
Наш главный редактор Евгений Леонович выпустил пост-рок релиз — «Энергия чисел».
Литература
За рубежом
Главную литературную награду Франции — Гонкуровскую премию — получил писатель Лоран Мовинье за роман «Пустой дом». В книге раскрывается семейная история трёх поколений, развивающаяся в эпоху двух мировых войн.
В России
На русском языке впервые появился роман Мэри Шелли «Фолкнер», раскрывающий темы семьи и морального преображения. Сама писательница назвала этот роман «пиком своей карьеры».
Театр
Премьера спектакля «Скачайте наши души» состоялась в Пермском театре кукол. Режиссёр Дмитрий Вихрецкий поставил кибердраму о цифровом бессмертии по роману Татьяны Замировской «Смерти.net».
Новая интерпретация «Фауста» Гёте появилась в московском Театре кукол имени Образцова — в выходные там прошёл премьерный показ спектакля Егора Дружинина «Картины из жизни доктора Фауста».
Мир
Студенты-археологи из Германии обнаружили древнеримский «холодильник» — хранилище для охлаждения продуктов, возраст которого составляет около двух тысяч лет. Хранилище нашли на территории одного из укреплений Римской империи.

Courtesy of Lagash Archaeological Project
Издание Hypebeast сообщило, что в следующем году в Лондоне откроется новый музей V&A East, посвящённый дизайну, искусству и моде. Пятиэтажное здание музея расположится в Олимпийском парке королевы Елизаветы.
В банке Канады нашли бриллиант «Флорентиец» весом в 137 карат. Драгоценность принадлежала последнему австрийскому императору Карлу I и считалась украденной после падения Австро-Венгерской империи.
Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK, Яндекс.Дзен и Telegram.