Свободный доступ и оцифровка – главные пункты подписанного соглашения между Российской государственной библиотекой и Национальной библиотекой Израиля. По решению обеих сторон букинистическое собрание баронов Гинцбургов будет представлено в аналоговом виде для совместного использования представителями вышеупомянутых стран.

Библиотека баронов Гинцбургов является вторым по масштабу собранием древнееврейских литературных трудов в мире. В редчайшую частную коллекцию вошли не только старинные издания по медицине, математике, философии и географии на арамейском, арабском и древнееврейском языках, но и двадцать две инкунабулы, а также более двух тысяч уникальных рукописных манускриптов, авторами которых являются великие ученые и мыслители Средних веков.
«Пазл, в котором тысячи страниц, а без коллекции Гинцбургов этот пазл не сложится», - именно так характеризует роль, отведенную частному собранию баронов, руководитель отдела коллекций Национальной библиотеки Израиля Авиад Столлман.

Стоит отметить, что попытка передать книжную коллекцию в библиотеку Израиля предпринималась и ранее. Так, в 1917 году Сионисткий комитет, собиравший первую еврейскую библиотеку, принадлежащую Иерусалиму, практически завладел частным собранием баронов. Однако национализация книжного собрания советскими властями стала препятствием, которое отсрочило это событие на целый век.