Анатолий Мефодьевич Райтаровский – автор необычной и интересной судьбы. Начав как автор шуток и реприз для знаменитого «Кабачка «13 стульев», писатель стал публиковать иронические фразы и афоризмы в прессе. В определенный период перешел к романам. В своей привычной манере, кратко и с юмором, Анатолий Райтаровский рассказывает о себе читателям.
- Расскажите, пожалуйста, как Вы стали автором реприз «Кабачка «13 стульев», чем Вам запомнился этот период творчества.
- Мне очень нравилась использованная в «Кабачке» форма шоу – тонкий юмор в сочетании с популярными песнями в квазиисполнении известных артистов. Стал записывать собственные шутки, анекдоты, афоризмы, иногда адресуясь к персонажам «Кабачка «13 стульев». Посылать на телевидение не решался, пока не услышал из уст Михаила Державина с экрана призыв к зрителям – присылать. А 9 мая 1974 г. раздался телефонный звонок:
– Говорит редактор «Кабачка «13 стульев» Корешков. Вы посылали нам репризы? Знаете, что в первомайской передаче у вас состоялся дебют? Если у вас есть еще материал, приносите, я сейчас в Ленинграде с театром, в «Октябрьской» базируемся.
- Когда Вы почувствовали желание перейти от малой формы к крупной? С чем это связано?
- К большим формам я перешел вследствие большой травмы. Сломал две лодыжки на одной ноге, после операции лежал месяц дома, таращился в телевизор и ужасался –так и на пенсии будет? А возраст уже перешел границы. Начал писать то, что уже зрело.
- Ваше раннее творчество связано с юмором. Пробовали ли Вы себя в других направлениях?
- Да. Детские стихи и рассказы. Рецензии получал неплохие, типа «Вы человек в литературе неслучайный. Но места у нас мало».
- Какие из Ваших произведений вам особенно дороги?
- НЕ оригинален: ВСЁ! Но наибольшее удовольствие получил, когда писал «Гонки за гонцом» и первый вариант «Дев в трех измерениях» – «Эксперимент «Саваоф». Прибегал с работы, трясясь от нетерпения, ложился на диван и строчил. Кстати, сюжет «Саваофа» вынашивался больше двадцати пяти лет.
- Какие книги Вы любите читать?
- Историческую литературу, хотя пришел к выводу, что история – не наука, а точка зрения.
- А что, наряду с литературой, Вы могли бы назвать своим делом?
- ВПК – Военно-Промышленный Комплекс. Я закончил два технических вуза, один очно, другой заочно, кандидат технических наук, отработал в ВПК пятьдесят лет.
- В жизни Вы веселый человек? Помогает ли Вам чувство юмора?
- Не скажу, что я слишком веселый. Но без юмора – как жить? Водку пить? Так она меньше помогает!
- Участвовали ли Вы раньше в литературных конкурсах? Что побудило вас участвовать теперь?
- Нет, не пришлось. А сейчас подвигло приглашение ИСП.
- Над чем Вы работаете сейчас?
- Снова перехожу на малые формы. Спасибо за вопросы. Всего хорошего.
Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK, Яндекс.Дзен и Telegram.