Напишите нам

Есть интересная новость?

Хотите, чтобы мы о вас написали?

Хотите стать нашим автором?

Пишите на: main@sub-cult.ru

Лейбл «Свинцовый Дирижабль» предлагает полный спектр услуг для инди-артистов, от дистрибуции до профессиональной студийной записи и продакшена, продвижения и юридической поддержки. Ориентирован на долгосрочное сотрудничество и создание благоприятных условий для творческого роста музыкантов.

Глеб Матвеев (менеджер)

glebmatveev794@gmail.com
Реклама. Матвеев Глеб Эдуардович. Erid: 3apb1QrvkfZ8fqZBJUDjZ8nxAy4WkosAvW7LgZpraYYMR

20 июня в петербургском Культурном центре «Сердце» состоится Инди-Рок фестиваль «Свинцовый Дирижабль».

«Свинцовый Дирижабль» — это фестиваль, лейбл и творческое объединение. Участники и друзья «Свинцового Дирижабля» играют в разных стилях, но всех их связывает схожий взгляд на независимую музыку и желание продвигать её в хорошей компании единомышленников. Фестиваль «Свинцовый Дирижабль» уже стал брендом как для слушателей, так и для музыкантов.

В этот раз на сцену выйдут участники многочисленных событий «Свинцового Дирижабля» — «Интро Версия», «Матвеев Сад», «Северный Дрим», «ЯМы на Асфальте», Kerro («Керро»), «Пропи́лли Пропеллер», а также «Юникум», «За морем», «румба комикс» и гости из Оренбурга RUM'YANA («РУМ'ЯНА»). Вас ждёт долгий и красочный музыкальный полёт через яркие творческие вселенные музыкантов, черпающих вдохновение из классического рока, постпанка, синт-попа, гранжа, джаза и фолка.

Занимайте лучшие места, пока «Портал Субкультура» знакомит вас с героями фестиваля. — Встречаем вторую тройку: RUM'YANA, «Интро Версия» и Kerro!

svintsoviy_dirizhabl_2026_rumyana

RUM'YANA едут к нам из Оренбурга. На «Свинцовом Дирижабле» группа выступит впервые, хотя играть в нашем городе музыкантам уже доводилось. Проект создаёт инди-поп и инди-рок музыку, наполненную светом, нежностью, трагичностью и любовью, которая, судя по ответам фронтвумен Яны Завалишиной, находится в их творчестве на первом месте.

— Ваши ожидания от встречи с петербургской публикой?

— Выступить на классной площадке, где выступают много звёздных и талантливых артистов. Сыграть свои классные песни так, чтобы они нашли отклик в сердцах людей.

— Как думаете, есть ли сейчас у питерской сцены какой-то особый звук или почерк?


— Думаю, да. Хоть я и не знаток питерской сцены, но уже знакома с прекрасными людьми, которые продвигают независимую, действительно классную, качественную и добрую музыку.

— Какую вашу песню нужно послушать заранее, чтобы точно захотелось увидеть RUM'YANA вживую?

— На самом деле, любую, так как все мои песни о любви — и только о любви.

— Кого из выступающих хотите послушать сами?



— Интересно послушать всех, так как до этого, я эти группы никогда не слышала вживую. Я только косвенно знакома с солисткой группы «Интро Версия» Татьяной.

svintsoviy_dirizhabl_2026_introversya

«Интро Версия» — поп-арт-рок группа, хорошо известная как зрителям, так и выступающим на «Свинцовом Дирижабле». Их выхода на сцену ждут даже коллеги, что регулярно подтверждается в наших интервью. К этому фестивалю музыканты готовят целых две премьеры.

— На предыдущем фестивале «Свинцового Дирижабля» все ждали вашей совместной с «Матвеевым Садом» песни «Снег» и таки дождались. Что нового произошло у «Интро Версии» того выступления?

— Мы выпустили долгожданный клип на песню «Плечо», красивый, с актёрским составом, хореографией и сценографией. И выпустили сингл «Выдыхай», посвящённый усталости и выгоранию. И ещё... наш гитарист Айман сломал руку накануне сольного концерта. К счастью, он уже поправился, и на «Свинцовом Дирижабле» мы прозвучим в полную силу!



— Планируете ли в этот раз выйти дуэтом с «Матвеевым Садом»?



— Думаю, наша совместная песня «Снег» интереснее будет звучать зимой.



— Что ещё интересного будет в вашей программе?

— Хотим сыграть песни «Тише» и «Выдыхай», никогда их не играли полным составом. Очень ждём этой возможности!


— Почему на события «Свинцового Дирижабля» хочется возвращаться снова и снова?


— В Питере сильна традиция рок-фестивалей, и «Свинцовый Дирижабль» занял свою нишу, у него своё лицо. Здесь всегда хороший звук, что важно для нас как музыкантов, и отзывчивая публика. Ну а аудиторию традиционно ждёт великолепный конферанс знаковой фигуры рок-мира Петербурга — Игоря Чередника, высокое качество, атмосфера, аутентичность звучания групп и песни на любой вкус — для вдумчивого прослушивания или танцев.

svintsoviy_dirizhabl_2026_kerro

Kerro — ещё одна группа, уже известная аудитории «Свинцового Дирижабля». Музыканты называют свой стиль «душевным инди-грандж-роком» и приветствуют всевозможные творческие взаимодействия вплоть до совместных походов на радио.

— Вы тоже не в первый раз играете на фестивале «Свинцового Дирижабля». Расскажите о вашем опыте взаимодействия с этой творческой вселенной.

— Предыдущее выступление прошло в приятной и позитивной атмосфере, было много хорошей музыки и тёплых ощущений. Для музыканта любое выступление несёт в себе что-то особое и запоминающееся, пусть даже оно не было самым громким в его карьере. А «Свинцовый Дирижабль» определённо запомнился организацией и тёплым приёмом.

— С кем из участников событий «Свинцового Дирижабля» вы успели подружиться?


— Мы приветствуем любые совместные творческие отношения. В музыкальном мире это всегда дорогого стоит. Если говорить об участниках фестиваля, то не так давно мы с группой «ЯМы на Асфальте» были гостями на «Радио Шок» в программе «Волшебная нить Ариадны» у Игоря Черидника. Как и у каждого человека, у ребят свои музыкальные вкусы и предпочтения. Было здорово познакомиться с ними чуть ближе, вместе послушать и обсудить необычных исполнителей, узнать их видение того материала, который для нас подготовил Игорь.

— Достаточно ли в Петербурге фестивалей независимой музыки, на ваш взгляд, или их никогда не бывает много?


— На наш взгляд, фестивалей в Питере достаточно много, но именно стоящих и приличных, с хорошей организацией, звуком и именем всё же сильно не хватает, как и приличных площадок.

— Какая ваша песня наиболее соответствует духу мероприятия?


— Есть у нас такая песня – «Ничего нет». Она дерзкая и отдаёт духом старого доброго олдскула.

Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK и Яндекс.Дзен.

Мы используем Cookies, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс.Метрика". Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие обработку данных Cookies, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс.Метрика" в соответствии с Политикой. Это файлы, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.
Согласен

О проекте

© 2011 - 2026 Портал Субкультура. Онлайн-путеводитель по современной культуре. Св-во о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 66522. Проект предназначен для лиц старше 18 лет (18+).

E-mail: main@sub-cult.ru

Яндекс.Метрика