В культурном пространстве «Севкабель Порт» традиционно прошла ярмарка современного искусства Port Art Fair. Проект поддерживает творческие объединения и самобытных авторов со всей России и не только. В этом году свои работы представили мастера из Сибири, Башкирии, Екатеринбурга, Тбилиси, Иваново, Оренбурга, Казани, Москвы и, конечно, Санкт-Петербурга.
Изображение предоставлено пресс-службой общественного пространства «Севкабель Порт»
В центре внимания ярмарки— декоративно-прикладное искусство. Тема Arts&Crafts раскрывается в разных форматах. Кажется, что здесь можно увидеть буквально всё — от классических рисунков и холстов до забавного фарфора и сложных цифровых объектов. Проект действительно торопливо расширяется. Среди более чем 1000 заявок на участие кураторы выделили 81 независимого художника, 36 галерей и 6 диджитал-креаторов.
Огромная выставочная площадка поражает и даже немного пугает своим масштабом. Монументальная атмосфера внушительного Цеха «Севкабель Порта» дополняет общую концепцию ремесленности. Как отмечают организаторы, «визуальная структура PAF этого года отсылает к архитектуре мастерской: пространству, где сосуществуют процесс и результат, эксперимент и навык».
Читайте также
Изображение предоставлено пресс-службой общественного пространства «Севкабель Порт»
Возвращение интереса к идеалам практического мастерства, безусловно, прослеживается и в представленных художественных работах. Катя Кожушная, например, соединяет текстиль и графику в абстрактных миниатюрных коллажах. Спонтанные формы и многослойность композиции осваивают тему универсальности искусства и свободы.
Автор из Петербурга Алиса Чачамга специализируется на живописи, вышивке, папье-маше и керамике. Эти воплощения особенно завораживают сказочными мотивами. Волшебные образы и символы продолжают систему архетипов фольклора. Мастер осмысляет современный арт сквозь славянскую, индийскую, кельтскую и ближневосточную архаичную айдентику.
Национальный колорит развивается и в творчестве мультидисциплинарной художницы Кати Косы. Она работает с идеями «руинирования хрупкой женской природы», находя вдохновение в русских традициях и сближая почти что утраченные облики культурного кода. Так, арт-объект «Хтонь его знает» — это синтез мифологии, народного костюма в обличии кокошника, узнаваемой каллиграфии в стиле вязи.
Изображение предоставлено пресс-службой общественного пространства «Севкабель Порт»
Ярмарка Port Art Fair 2025 и правда удивила. Пожалуй, в первую очередь своим разнообразием и экспериментами. Ярко, оригинально и обсуждаемо — главное, проект не позволяет зрителю оставаться равнодушным.
Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK, Яндекс.Дзен и Telegram.