Напишите нам

Есть интересная новость?

Хотите, чтобы мы о вас написали?

Хотите стать нашим автором?

Пишите на: main@sub-cult.ru

Хотите разместить рекламу в нашем проекте? Пишите: main@sub-cult.ru

Проектом Hi-Tech Mail.ru с 20 по 27 апреля 2023 года среди читателей был проведён опрос на тему внеземной жизни и нестандартных предположений о космосе. Выяснилось, что 73 % россиян верят в существование инопланетной жизни и технологии. Изучением этих феноменов занимается внеземная субкультура уфология. В материале вы узнаете: когда и на фоне чего появилась псевдонаука, изучающая пришельцев и НЛО, почему её не признают наукой и почему люди до сих пор верят в зелёных человечков.

miriam-espacio-ius8hydhcsq-unsplash

Источник фото: Miriam Espacio on Unsplash

Уфология это псевдонаука, занимающаяся изучением феномена НЛО и связанных с ним идей и понятий. Название «уфология» происходит от английского варианта аббревиатуры UFO unidentified flying object, в переводе на русский «неопознанный летающий объект», что сокращается до знакомого для нас НЛО.

Опознание неопознанных объектов или история возникновения уфологии

Термин «уфология» возник в США в 1952-м, через пять лет после Розуэлльского инцидента и случая, приключившимся с пилотом Кеннетом Арнольдом.

Итак, первым был Розуэлльский инцидент. 2 июля 1947 года случилось самое известное предполагаемое крушение НЛО недалеко от американского города Розуэлл в штате Нью-Мексико. В тот день местный фермер Уильям Брэйзел услышал хлопок и увидел яркую вспышку света. Придя к месту, где якобы произошло крушение космического корабля, он увидел разбросанные на большой площади «необычные обломки, которые казались металлическими» и «неглубокую траншею длиной в несколько сот футов». Среди обгорелых деталей присутствовали фрагменты легкого материала, который не горел, не повреждался ножом и имел свойство после деформации принимать первоначальный облик.

Фермер отвёз находки шерифу тот передал их военным. Спустя пять дней, 8 июля, служба общественной информации армейского аэродрома Розуэлла (RAAF) сообщила о крушении «летающего диска». Происшествии так впечатлило Уильяма Брэйзела, что он поспешил рассказать обо всём на радио. На следующий день можно было увидеть множество однообразных заголовков американских газет, которые гласили: «На ранчо вблизи Розуэлла захвачена летающая тарелка».

jonas-ducker-3b261nivkgi-unsplash

Источник фото: Jonas Dücker on Unsplash

В том же 1947 году бизнес-лидер и летчик Кеннет Арнольд пролетал на небольшом самолёте мимо горы Ренье в штате Вашингтон и увидел странные объекты. Позже мужчина описал их как «блюдца, прыгающие по воде» со скоростью в несколько тысяч миль в час. Журналисты решили, что фраза не достаточно цепляющая, и в репортажах появился термин «летающие тарелки». Хотя летчик отрицал, что называл их летающими тарелками. Со временем именно это название закрепилось в массовой культуре. Арнольда считают первым человеком, описавшим НЛО.

По данным Управления рассекречивания, НЛО первоначально определялись как «те объекты, которые остаются неопознанными после тщательного изучения экспертами-исследователями, хотя сегодня термин НЛО в разговорной речи используется для обозначения любого неопознаваемого наблюдения, независимо от того, было ли оно расследовано».

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства использует более точный термин UAP (unidentified aerial phenomenon) «неопознанные воздушные явления» для описания «наблюдений за небом, которые не могут быть идентифицированы как самолёты или как известные природные явления».

17 мая 2022 года был опубликовал отчёт UAP НАСА, определяющий категории, которые могли бы описать НЛО.

Перевод текста отчета:

«Если и когда отдельные инциденты UAP будут установлены,

они, вероятно, попадают в одну из пяти потенциальных объяснительных категорий:

помехи в воздухе, природные атмосферные явления, программы развития правительства США или промышленности США, 16 зарубежных систем противодействия или «другое», то есть сложные случаи, а также возможность неожиданностей и потенциальных научных открытий».

Оригинальный текст:

«If and when individual UAP incidents are resolved, they likely fall into one of five potential explanatory categories: airborne clutter, natural atmospheric phenomena, U.S. Government or U.S. industry developmental programs, 16 foreign adversary systems, or an other bin that allows for a holding bin of difficult cases and for the possibility of surprise and potential scientific discovery».

НЛО в СССР и России

В Советском Союзе изучение НЛО началось в 1946 году. Тогда инженер и писатель-фантаст А. П. Казанцев высказал гипотезу, что Тунгусский взрыв 1908-го был вызван аварией инопланетного летательного аппарата.

Вернёмся к тому моменту. 30 июня 1908 года около 7 часов утра по местному времени над территорией Восточной Сибири в бассейне реки Подкаменная Тунгуска произошло нечто, что позже получило название «Падение Тунгусского метеорита». За несколько секунд в радиусе 40 км от эпицентра взрыва повалилась тайга: в огне и буреломе погибло всё живое. Взрывная волна дважды обошла вокруг Земли, и целые сутки во всём северном полушарии наблюдалось сильное свечение неба и облаков.

Основанием для гипотезы Казанцева послужил мощнейший воздушный взрыв. Он, как казалось писателю, был ядерным и очень походил на те, которые прогремели в Хиросиме и Нагасаки.

Один из героев рассказа «Взрыв» физик-теоретик утверждает, что взрыв «произошёл не в урановом метеорите, а в межпланетном корабле, использовавшем атомную энергию…».

Гипотезу Казанцева в 1958 году частично подтвердили результаты экспедиции Академии наук СССР. Учёные пришли к выводу, что взрыв действительно был воздушным. А вот остальное фантастика.

marc-thunis-uorftrh0t1y-unsplash

Источник фото: Marc Thunis on Unsplash

Гипотеза породила дискуссии. Первые обсуждения начались всё в том же 1947-м, когда в США произошёл Розуэлльский инцидент и случай с летчиком Кеннетом Арнольдом. В Московском планетарии начали читать лекции «Загадки Тунгусского метеорита» под авторством Зигеля и Казанцева. Обсуждение было масштабным и затронуло научные аудитории и печать.

Активный интерес к проблеме НЛО связывают с именем преподавателя МТИПП (Московского технологического института пищевой промышленности) Юрия Александровича Фомина. С 1959 года он совместно с инженерами Макаровым и Гуликовым читал лекции по проблеме НЛО, встречая неодобрение со стороны властей. В 1961-м Фомин был исключён из членов Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, и работа по изучению НЛО в СССР на несколько лет прекратилась.

В начале 1960-х интерес к космонавтике и проблемам поиска внеземных цивилизаций возобновился. В научные и просветительские учреждения стали приходить сообщения от случайных очевидцев необычных воздушных явлений.

18 октября 1967 в ЦДАиК состоялось первое заседание Отделения по НЛО Всесоюзного Комитета Космонавтики ДОСААФ, собравшее 350 участников и журналистов. В журнале «Смена» № 7 была опубликована статья Зигеля о проблеме НЛО, а 10 ноября 1967 Столяров и Зигель выступили по Центральному телевидению с обращением к свидетелям НЛО присылать сообщения. Однако уже в конце ноября 1967-го Центральный Комитет ДОСААФ принял решение о роспуске отделения.

В 1970-1990-е годы высокую активность в области уфологии проявляли группы энтузиастов в разных городах России, которыми руководили энтузиасты-одиночки, вроде В. Г. Ажажи, А. И. Буренина, Р .Г. Варламова, Э. А. Ермилова. С 2000-е в России действуют Ассоциация «Экология непознанного», Уфологический союз, Академия информациологической и прикладной уфологии.

Известным исследователем в области уфологии был Вадим Александрович Чернобров. Он совершил множество экспедиций по России в поисках инопланетян, снежного человека. Ездил и по миру. О результатах поисков рассказывал на ТВ, написал два десятка книг, множество статей на тему Неведомого. Его первая статья появилась в 1995 году в «Комсомольской правде», текст был о загадочных кругах на российском пшеничном поле.

«Тогда про британские круги на полях уже все знали, а вот то, что они появляются у нас в стране, никто не верил, вспоминал исследователь. «Комсомольская правда» опубликовала мою статью об этом. Её перепечатывали практически все издания, причём, не только отечественные. Это был успех!»

julia-borges-hd0zkh8vjhq-unsplash

Источник фото: Júlia Borges on Unsplash

Почему уфология это псевдонаука?

Стилем деятельности уфологи часто не серьёзно подходят к научной работе и открыто выражают неуважение к «официальной» науке. Делая заявления, что государственные организации и «официальные» учёные намеренно скрывают от общественности правду о внеземной природе НЛО и о контактах с пришельцами. Некоторые уфологи сотрудничают с экстрасенсами, парапсихологами и ясновидящими.

Хотя профессиональные учёные редко работают в контакте с уфологами, это не означает, что специалисты в таких областях, как геофизика, астрономия, метеорология не придают значения загадочным атмосферным и космическим явлениям. Некоторые из них известны, некоторые четко классифицированы (как шаровая молния, кратковременные явления на Луне) и планомерно изучаются.

Уфология имеет точки соприкосновения с традиционными научными проблемами поиска жизни во Вселенной и поиска внеземных цивилизаций.

Почему люди верят в НЛО или «Универсальное заблуждение»?

Теории заговора, связанные с вакцинами, НЛО и так далее, обычно популяризируются в кризисные для человечества моменты. По словам Карен Дуглас, профессора социальной психологии Кентского университета, люди становятся наиболее восприимчивы к таким концепциям, когда их важные психологические потребности не удовлетворяются. Например, потребность в знаниях, в уверенности в завтрашнем дне, в безопасности.

uninteneded-concept-52fz4co78ns-unsplash

Источник фото: Uninteneded Concept on Unsplash

В книге-сборнике эссе современных учёных и философов о природе глупости авторы рассуждают о человеческой доверчивости.

В главе «Как бороться с мракобесием?» авторы пишут: самая большая опасность иррациональных убеждений в том, что они имеют тенденцию совпадать с ожиданиями людей. Люди давно верят в странные вещи, и многие пытаются с ними бороться. Однако авторы убеждены, что «это составляет баланс, который с течением времени не сильно меняется». То есть можно бороться за рационализм с мыслью, что при этом способствуешь поддержанию мирового равновесия.

И, как заключают исследователи, даже самые разумные, воспитанные и с развитым критическими мышлением люди всё равно не застрахованы от глупых предубеждений. Всё потому, что человеку сложно поверить в случайность. Вместо этого интереснее искать в случайных событиях заговоры, добрый или злой умысел, рок и интриги всё это «универсальные заблуждения».

Источник фото обложки: Michael Herren on Unsplash

Понравился материал? Пожертвуйте любую сумму!

А также подпишитесь на нас в VK, Яндекс.Дзен и Telegram. Это поможет нам стать ещё лучше!

 

Комментарии   

+1 #1 Timothysam 24.10.2023 16:59
все части хроники нарнии смотреть

Добавить комментарий

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

О проекте

© 2011 - 2024 Портал Субкультура. Онлайн-путеводитель по современной культуре. Св-во о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 66522. Проект предназначен для лиц старше 18 лет (18+).

E-mail: main@sub-cult.ru

Наши партнёры:

Приложение Фонбет на Андроид

Яндекс.Метрика