Евгения Перышкина – не только писатель и поэт, но и драматург и режиссер, создатель кукольных спектаклей для маленьких детей, самой восприимчивой и понимающей аудитории. Писательница и сама глубоко восприимчива, наблюдательна и проницательна. По ее собственным воспоминаниям она часто замечала много того, что не укладывалось в рамки обыденного, и именно это стало для нее стимулом к началу литературного творчества. О своем мировосприятии, о судьбе, о литературе и о многом другом рассказывает в своем интервью Евгения Перышкина.
- Скажите, пожалуйста, с чем связан выбор Вашего псевдонима?
- Имя я выбрала Евгения, ориентируясь на одну журналистку, в задачу которой входило посещение культурных мероприятий города и репортажи, которые она делала непринужденно и с легкостью; также мне нравился ее звонкий голос и отчетливая дикция. Фамилия Пёрышкина связана с парением в воздухе и невесомостью, что должно помогать мне в создании таких же по качеству литературных произведений.
- Как Вы пришли к Вашей творческой манере? Какими были Ваши первые опыты?
- Еще учась в университете, я показала свой первый рассказ преподавателю литературы, которую я любила и ценила за профессионализм. Она похвалила мой стиль и посоветовала заняться литературной деятельностью, пожелав мне успеха в этой сфере.
Избегаю вычурности, фантазийности, потому что та реальность, с которой сталкиваюсь, порой настолько превосходит все возможные потуги приукрашивать текст, что я выбираю писать полотно реальности, высвечивая его цветом дня, и не приклеивать к нему ни бантики, ни цветочки. Лишь иногда позволяю себе выбелить чересчур черные пятна на картине, чтобы мир от этого стал чище и светлее.
Я также избегаю длинных описаний чего-либо, чтобы не вводить читателя в грех уныния или скуки. Но, с другой стороны, мне нравится описывать эмоциональное состояние героев. В этом случае я стремлюсь при помощи «легкого мановения пера» дать возможность читателю ощутить себя внутри персонажа, чтобы читатель смог увидеть его мир изнутри. Только так можно понять героя, его переживания и метания, мотивацию его поступков.
- Ваши герои большое значение придают различным знакам судьбы и символам. А в Вашей жизни часто происходят какие-либо символические совпадения? Откуда приходят эти знаки? Могут ли они быть обманом?
- Конечно. Но с некоторых пор я стала замечать, что символы не всегда дают подтверждение истинности тому вопросу, который задаешь пространству. Символ следует отличать от знака, он – всего лишь отражение твоих мыслей, направления твоих размышлений. Если же хочешь узнать, насколько пространство согласно с твоим выбором на данный момент времени, то нужно искать знаки.
Откуда приходят эти знаки – это очень интересный вопрос. Кто их знает, откуда они приходят. Они приходят, и все. Если ты «читаешь» пространство, оно всегда готово тебе дать знак, грубо говоря, сообщить-предупредить, следует ли тебе идти туда-то, нужно ли тебе делать то-то или же это пустая трата времени и сил. Говоря более серьезно, пространство – оно же живое – способно считывать твое ментальное поле, и через светлых существ тонкого мира передается информация в виде того или иного знака. Им интересно, что ты их поймешь, а тебе интересно заметить и правильно интерпретировать этот знак. Такое общение с тонким миром очень приятно и полезно.
Простенький пример. Идем мы с мужем по просёлочной дороге. Тишина, летний безветренный день. Идем мы в сторону деревенского монастыря. Идти пятнадцать километров. Хорошо бы кто-то подбросил, вздыхаем. И… вдруг по макушкам впереди стоящих на обочине деревьев пробегает ветерок, создавая заметный такой шум. Ага, понимаешь, что-то сейчас произойдет. И спустя минуту-две из-за спины слышится звук двигателя автомобиля. Машина проносится сначала мимо, а потом вдруг резко сдает назад, притормаживает напротив нас. Открывается дверь, и водитель любезно предлагает нас подвезти.
- Как Вы считаете, насколько предопределена судьба человека? Возможно ли с ней поспорить?
- Спорить с судьбой не нужно. Создание противодействия ведет еще к большему противостоянию. Судьбу следует творить самому. Знаки и символы – только лишь подсказки на пути, но никак не судьбоносные вехи, которые столбят дорогу.
- Помимо прозы Вы пишете также стихи. Что для Вас важнее? Что, по Вашему мнению, лучше выражает мысли и повествует о событиях?
- Для меня важнее повествование наблюдателя или участника событий, происходящих вокруг. Я не компанейский человек, чтобы иметь возможность болтать о том о сем со своими близкими или друзьями. Но при этом я очень впечатлительная натура и мои органы восприятия буквально впитывают эмоциональную составляющую событийной сферы, в которой я попадаю или являюсь наблюдателем. Наполнившись, мне необходимо куда-то потом этот собранный «нектар» излить… Вот и пишу, чтобы освободить себя.
- В одном из своих произведений Вы очень ярко и правдоподобно описали встречу героини с неким потусторонним существом. Этот эпизод списан Вами с собственного опыта?
- Зачастую происходят такие происшествия или встречаются такие люди в моем окружении, что понимаю: брать перо и писать – единственный способ засвидетельствовать случившееся. Это касается особенно тех случаев, когда пространство «разговаривает» со мной. Иначе, если я этого не сделаю, произойдёт непоправимое, ценные воспоминания канут в Лету и я буду об этом сожалеть, потому что я ответственна за них.
У меня словно заключено негласное соглашение с тонким миром о том, что я должна вести «летопись» о знаках, подсказках и т.д., которые он давал мне или кому-то из моих ближних или я узнала об этом от других людей. Повествуя об этом, я словно отдаю дань пространству и его заботе о нас, людях.
- Вы много пишете о «встречах с неизвестным». А намеренно контактировать с «другой стороной» Вы пытались?
- В молодости да. Но это были бесшабашные попытки, дающие лишь ощущения драйва, и не более. Но хочу сказать, что все подобного рода вещи не остаются безоплатными. Хочешь драйва – помни, что потом нужно расплатиться по счетам. В настоящее время, пройдя череду разных испытаний, заигрывать с пространством у меня нет никакого желания. Я стремлюсь ставить конкретные вопросы, и, получив ответ или увидев его воочию, я спешу возблагодарить, и скажу по секрету, не только Того, Кто дает мне ответы, но и далее, вширь или в высоту отсылаю свою хвалу.
- Практиковали ли Вы йогу или иные подобные занятия? Был ли удачен этот опыт?
- Йогу? Да, несколько лет. Но общую, не углубляясь и без фанатизма. Практиковала только для пользы телу. Был годовой опыт практики гимнастики славянских чаровниц. Она очень схожа с йогой, но движения не закрывают тело, как в йоге, а раскрывают его. И после гимнастики я испытывала гораздо более сильные чувства, чем после йоги. Всем женщинам рекомендую эту гимнастику.
- Вы пишете не только для взрослых, но и для детей. Расскажите об этой стороне Вашего творчества. О чем Ваши детские книги? Дети из вашего ближайшего окружения их читают?
- Начну с последнего вопроса. Дети из моего окружения смотрят мои сказки-сценарии. Я ставлю кукольные спектакли на свои сказки. Для меня важно донести до сознания ребенка красоту мира, его чудесные свойства, которые в жизни скрыты от него. Во время спектакля я спрашиваю детей, будем ли помогать герою, спрашиваю их мнения, согласны они или нет с тем или иным поступком героя, будем ли мы верить ему, пойдем ли мы дальше (по сказочной реальности). Мои сказки – воплощаемые в куклах новые реальности, и я очень радуюсь, если созданная реальность увлекает детей, для меня это высшая похвала моему творчеству.
- Тот же вопрос хотелось бы задать о Ваших взрослых знакомых, родных, друзьях. Как они относятся к Вашему творчеству?
- Я вкладываю свою учительскую зарплату в куклы, потом ношусь по детским садам с чемоданами, полными реквизита, от одного детского восторга к другому. Мои знакомые это ценят, но больше удивляются такой увлеченности, и даже… уважают эту увлеченность. А близкие же хотят, чтобы я сидела дома и при этом все получалось само собой.
- Чем, как Вы считаете, литература для детей отличается или должна отличаться от литературы для взрослых?
- Думаю, что давно расставлены все точки над «и» в этом вопросе. Но попробую ответить. Конечно, должна отличаться. Дети способны мгновенно погружаться в иную реальность, проникать в нее; они готовы действовать по ее канонам, вершить дела внутри нее. К детской литературе, особенно для малышей, нужно предъявлять особые и очень строгие требования, иначе можно многое испортить в их душах еще в самом начале.
- Вы педагог. А есть ли среди Ваших учеников те, кого Вы бы могли назвать учениками в другом смысле? Кто-то талантливый, творческий, кто обращался к Вам за критикой или советом?
- Я не очень умею раскрываться перед взрослыми, но расскажу так, как есть. По сути вопроса, я не такая, чтобы становиться звездой-путеводителем для многих других, но у меня получилось «воспитать» одну партнершу, с которой мы показывали сказки долгое время, мои советы помогли ей познать себя, реализовать свою потребность души и даже найти человека, с которым она образовала семью и переехала в другой город. В настоящее время у меня «на воспитании» один человек. С ним мы уже работаем бок о бок два года, есть и третья, но она ушла в декретный отпуск. Первую я встретила на просторах интернета, а вот второй, как ни странно, вышел из моих учеников.
- Что бы Вы посоветовали тем, кто хотел бы попробовать себя в литературном творчестве?
- Творите искренне, творите изнутри себя, потому что хочется слышать голоса высоких и удивительных миров, потому что это красиво, это развивает наше восприятие вещей, это ведет к расцвету нашего мира.
- А какие жизненные советы Вы бы могли дать всем своим читателям?
- Интересуйтесь тем, что происходит вокруг вас, наблюдайте за жизнью широко открытыми глазами. Жизнь с радостью и дарами откликается на тех, кто способен примечать и усиливать ее красоту и изящество. Жизнь такая непредсказуемая и восхитительная.
Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK, Яндекс.Дзен и Telegram.