Виктор Санж известен читателям как автор лирической, гражданской и иногда юмористической и сатирической поэзии. Однако на Лермонтовском конкурсе поэт проявил себя по-новому – как публицист и философ, который в своих эссе высказывает яркие и нетривиальные мысли об общественном устройстве и возможностях его изменения. В своем интервью Виктор Санж тоже касается этой темы, рассуждая о роли поэта в обществе, целях и задачах творческого человека и немного о себе.
- Вы родились в Эстонии, знакомы с российской жизнью, ныне живете в Ирландии. Насколько различаются люди, жизнь, атмосфера? И где лучше всего творится?
- Народ в целом везде одинаков – это зеркало государственной политики, и насколько ухожен человек настроением, бытом, социальными услугами – настолько чувствуется расположение людей друг к другу, их улыбки и смех.
- Поддерживаете ли Вы связь с Россией? А с Эстонией?
- Да, поддерживаю. Я член Российского союза писателей, член Интернационального Союза писателей, в Эстонии у меня два сына, внук и две внучки.
- Вы много и активно участвуете в разных конкурсах. Чем привлек Ваше внимание Лермонтовский конкурс?
- Лермонтов, Пушкин, Белинский – это мыслители, которые мне близки по духу.
- Вы не только публицист, но и поэт. Какая часть творчества для Вас важнее, лучше всего позволяет вам реализоваться?
- В большей степени занимаюсь поэзией, последнее время в свой репертуар включил и прозу, хотя и раньше писал рассказы и записывал свои мысли. В настоящее время пишу долгоиграющий фантастический роман, пока ещё не определился с названием, «Глухарь» или «Чужая сторона», отрывки которого можно прочитать в моих книгах «Глаза прищурясь смотрят» и «Сумасшедшие бродят» издательства ИСП.
- В своих эссе Вы высказываете довольно смелые идеи. Ваши близкие их понимают, принимают? Или все-таки сомневаются?
- Есть разные мнения. Жена понимает, говорит, что без «утопии» не было бы самолётов и космических полётов. Она у меня мудрая женщина – учительница. Некоторые из сыновей, а всего у меня их пятеро, кривят челюсть и прищуривают глаз.
- А как Вы считаете, возможно ли построение счастливого общества в наше время и притом ненасильственным путем?
- Насилие тоже разное бывает, одно под дулом пистолета, другое по сложившимся обстоятельствам, как сейчас. Кому-то нравится капиталистический гнёт, кто-то знает, что может быть жизнь лучше. В любом случае «прозрачный» и разумный. Народ сейчас грамотный, научился думать. Надеюсь, что здравый разум победит. Сколько можно дурить наживой? На наживку ловят только неразумных зверей. Мудрый человек должен жить счастливо.
- Платон в своем «Государстве», помнится, отводил поэтам вспомогательную роль. А Вы бы что сказали о поэтах, какова была бы их роль и задача в новом обществе?
- Евтушенко тоже говорил, что поэт – лидер мысли... Платон двояко рассуждал: «если человек научится строить, значит, он сможет и ломать, если человек научится прятать, значит, он сможет и воровать». Поэзия, как и в большинстве случаев любое другое искусство, призывает к доброму и светлому чувству.
- Вы сами в чем видите свою задачу как поэта?
- Радовать человека, призывать его к чувству любви.
- Как Вы считаете, о чем писать надо, а о чем нельзя? Есть у Вас подобные личные критерии?
- Да, есть... Не надо хамить, писать пошлости и порочить чувства, ведь чувства – это наша жизнь.
- Расскажите о себе, пожалуйста. Чем Вы занимаетесь и увлекаетесь наряду с литературным творчеством, как проводите досуг?
- Мы с женой любим гулять на природе, у океана-моря. В Ирландии очень много парков – цветы и зелень круглый год. Любим путешествовать по миру, встречаться с людьми, окунуться в их народные достопримечательности.
- И традиционный вопрос – каковы Ваши дальнейшие творческие планы?
- Закончить свой «фантастический» роман. Писать только о радостной и счастливой жизни, которая начинается уже сегодня, потому что наше сознание уже доросло до этого – всё зависит только от нас, надо только захотеть. Вы знаете, как приятно писать о радостной и счастливой жизни человека, о его фантастической судьбе.
Хочется, чтобы жизнь была такой, с которой можно было бы слиться душой и реализовать планы, мечты – Добрые!!! Без скандалов и вражды!
Беседу вела Вероника Лапина
Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK, Яндекс.Дзен и Telegram.