Напишите нам

Есть интересная новость?

Хотите, чтобы мы о вас написали?

Хотите стать нашим автором?

Пишите на: main@sub-cult.ru

Выпустили релиз или сняли клип? Расскажите об этом у нас: main@sub-cult.ru
«”Дорога к дому” — единственная песня, которую я пишу 20 лет», — Слава Никаноров об альбоме «ВРЕМЯ УХ….. Послесловие»

Двадцать лет на сцене, юбилейный альбом-дилогия и песня, которая пишется всю жизнь. Группа «Ангел НеБес» летом порадовала фанатов первой частью проникновенного личного альбома «ВРЕМЯ УХ….. Предисловие», а в начале декабря мы получили вторую часть этой мощной сокровенной истории — «Послесловие». Продолжение оказалось более мрачным, загадочным и даже болезненным. В этих песнях чувствуется тяжесть груза пережитых эмоций, но этим они и цепляют.
В интервью с лидером «Ангел НеБес» Славой Никаноровым мы поговорили о звучании нового альбома, узнали, какую песню он пишет в течение всей карьеры и почему во второй части «ВРЕМЯ УХ…..» не нашлось места для коллабораций.


— Расскажите, чем жила группа в эти полгода между выходами двух частей альбома?

— Первая часть вышла в начале июля — в самый разгар фестивального сезона, поэтому ещё несколько месяцев после премьеры мы провели на сцене, а в октябре и ноябре занимались исключительно завершением работы над второй частью.

— Наверняка вы уже играли песни из первой части на выступлениях. Как их встречали?

— В электричестве уже неоднократно играли «Гуляет Ворон», в акустике «В сердцах» и «Я проснусь». Все песни принимали на «ура», что безусловно придавало уверенности в предстоящей работе.

— В песне «Гуляет ворон (По коридорам)» будто бы создаётся жуткая парализующая атмосфера. Так и было задумано?

— Это в большей степени заслуга аранжировки гитариста Вовы «Драйва». Он так прочувствовал песню, и это созвучно тому, что я хотел выразить внутренним содержанием.

— А в «Колокольных звонах» в конце трека звучат настоящие колокола? Как они записывались?

— Это тоже к Вове — при помощи различных современных музыкальных программ он создал это звучание. Вообще в этом альбоме инструментальных партий от Вовы «Драйва» не меньше, чем моих стихов и задумок. Он вложил в него максимум своего мастерства.

— Трек «Дорога к дому» эмоционален и агрессивен, но складывается ощущение, что герой этой песни очень юн. Возможно её идея или текст возникли очень давно?

— Это единственная песня в моём творчестве, над которой я работаю почти все 20 лет существования группы. Поэтому я решил включить её в этот юбилейный альбом, в новой аранжировке и с некоторыми изменениями в тексте. Не то, чтобы мне в ней что-то не нравится, просто она идёт со мной все эти годы — меняюсь я, меняется и она. О юности героя ничего не скажу — я не знаю, где проходят эти грани.
whatsapp-image-2025-08-01-at-01_43_06-3
Группа «Ангел НеБес»

— «Город (Помни меня)» — это определённое место на карте или собирательный образ?

— Это любой город, разрушенный сегодня войной. Мне прислали несколько кадров и строчки полились сами собой. Но несколько конкретных мест отражались в памяти более ярко.

— В первой части альбома у вас есть фит с Чижом и Чернецким «Оставьте меня в покое». Но вы сотрудничали с этими музыкантами и ранее. Каждая новая совместная песня для вас — это творческий вызов или работа сыгранного коллектива?

— Если брать тех исполнителей, которых вы перечислили, то это, конечно, уже сыгранный и «спетый» коллектив — все друг друга понимают с полуслова и атмосфера всегда соответствующая. Запись песен всегда сопровождается шутками и задушевными беседами.

— А почему не решились сделать фит с кем-нибудь и во второй части альбома?

— Потому что он очень личный, и было важно сохранить целостность концептуальной картины. Но, возможно, в дальнейшем я предложу кому-нибудь совместно исполнить что-то из этого альбома.

— Какими вы видите чувства слушателей после прослушивания всей дилогии?

— Пока что ещё не понял. Возможно придет понимание после концертной презентации, которая состоится 1-го февраля в Jagger.

— Вы называете «Время ух…» самым мощным альбомом за всю историю группы. Если бы у вас была возможность вернуть время и выпустить его самым первым, стали бы это делать?

— Нет, конечно, потому что тогда, в 2006 году, для меня альбом «Везде туман» был самым мощным и самым лучшим! И, даже сейчас, когда я мысленно перемещаюсь туда — он остаётся самой невероятной работой, которая дала нам невероятно крутой старт и космическую веру в себя.

— Расскажите о ближайших планах группы.

— В следующем году нам исполняется двадцать лет. Планируем отметить это событие ярко и красиво.

Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK, Яндекс.Дзен и Telegram.

 
Мы используем Cookies, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс.Метрика". Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие обработку данных Cookies, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс.Метрика" в соответствии с Политикой. Это файлы, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.
Согласен

О проекте

© 2011 - 2025 Портал Субкультура. Онлайн-путеводитель по современной культуре. Св-во о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 66522. Проект предназначен для лиц старше 18 лет (18+).

E-mail: main@sub-cult.ru

Яндекс.Метрика