Шёл конец богатого на праздничные выходные первого месяца года, а студенты и выпускники «Школы рока» даже не думали расслабляться. У них на повестке по-прежнему были выступления на «Зимнем фестивале» в легендарном петербургском клубе Zoccolo 2.0. И не рядовые сеты, а настоящие состязания за право сыграть на одном из главных рок опен-эйров города — фестивале «Живой».
Сегодня мы представляем вам победителей «Битвы за «Живой»», состоявшейся 25 января, фолк-метал группу Or Marala. Проект привёл в восторг зрителей и стал абсолютным фаворитом жюри несмотря на то, что в репертуаре музыкантов к тому моменту были только каверы. Ребята так проживали эти песни на сцене, что заставили нас авансом поверить в качество будущего авторского материала, с которым они гипотетически могут оказаться на сцене «Живого». А это интервью удивит даже тех, кто никогда не слышал и не видел Or Marala.

— Представьте вашу группу. Как давно существует проект?
Эльвира: «Группа Or Marala образовалась на базе "Школы Рока" в декабре 2024 года. В марте 2025-го мы впервые выступили — на вечеринке 23+8, в ноябре 2025-го играли на "Тыквотеке", а в январе 2026-го — на "Зимнем фестивале", пройдя первый этап отбора на "Живой". Выходит, за всё время нашего существования мы только три раза выступали на публике и только на мероприятиях "Школы рока".
Вопрос о сочинении авторского материала возник сразу, но у каждого много забот и мало времени на полноценное занятие творчеством. Да и мотивации существенной не было. Поэтому мы продолжали разбирать каверы, которые взяли как референсы для будущего авторского материала.
С "Зимнего фестиваля" всё изменилось. Так как второй этап отбора на "Живой" предполагает наличие у группы авторских песен, этот жизненный пендель нас замотивировал. Появление дедлайна меня очень тонизирует и ещё больше — нашего гитариста Гришу, так как он — руки и мозг проекта, поэтому весь массив тяжелой технической работы лежит на его плечах».
— Почему именно марал стал вашим «тотемным животным»?
Эльвира: «Не знаю, можно ли назвать его нашим тотемным животным. Но, думаю, образ марала возник у меня потому, что я люблю экстремальные техники вокала. Самые амбициозные вызовы для себя нахожу в освоении горлового пения: каргыраа, хоомей, сыгыт.
Традиции горлового пения сильны в Тыве и на Алтае. Все техники связаны с подражанием звукам природы. Каргыраа — рёв медведицы, хоомей — рёв марала, сыгыт — пение птиц или журчание горной реки. Кроме того, марал на Алтае — проводник в потусторонний мир. Он способен пересечь границу миров, а его появление — намёк, что пора отправляться по ту сторону, своего рода memento mori.
Атмосферой и подачей своей музыки я хочу вводить слушателя в особое мистическое состояние, отправлять в путешествие с помощью силы звука. — Это если говорить красиво. А если проще: я олень, и я ору, прямо как "я художник, я так вижу"».
В связи с этим боюсь представить, во что превратилась бы наша музыка, если б мы отталкивались исключительно от моих музыкальных предпочтений».
Гриша: «Олень — прекрасное животное. Рога, хаотично произрастающие из головы как корни, приковывают внимание, а пугливые оленьи морды просто очаровательны. Марал означает ещё и благородство, наравне с грацией и силой.
Слово "марал" предложила Эльвира, а моей задачей было его мистифицировать, завуалировать. Название Or Marala эвфоническое. Но если всё упростить — да, Эльвира олень, она орёт!»

— Кто из ваших участников занимается в «Школе рока» и на каких направлениях? Каким был ваш музыкальный уровень до прихода в «Школу рока»?
Эльвира: «Изначально в "Школу рока" я пришла на барабаны. Но буквально через месяц подала заявку в арт-отдел как вокалистка. Арт-отдел "Школы" помогает ученикам собираться в группы, даёт нам возможность участвовать в концертных практиках и вообще поддерживает проекты на всех этапах. Барабанщицей на тот момент я была совсем "зелёной", а вокалом занималась уже около двух лет. Я даже не могу сказать, что собственная рок-группа была моей заветной мечтой. Скорее я сделала это из любви к авантюрам и открытости новому.
Как вокалист я любитель. Беру частные уроки вокала. У меня хорошие физические данные, которые позволяют ставить амбициозные цели в техническом плане. Если говорить о моих познаниях в теории музыки, там кот наплакал. Все мои вокальные изыскания скорее интуитивные».
Гриша: «И я любитель. Уровень оставляет желать лучшего, но до прихода в "Школу рока", четырнадцать лет назад, он был и вовсе нулевой».
Артур: «До знакомства со "Школой рока" и присоединению к Or Marala я изучал ударную установку, играл четыре года. Потом, когда мой первый музыкальный коллектив распался, я ушёл в сольное плавание, увлёкся гитарой и небольшими проектами. Почти пять лет я даже не брал в руки барабанные палочки. Но когда снова сел за барабаны и попробовал сыграть то, что помню и знаю – всё закрутилось по новой. Каждая новая встреча на репетиционной точке позволяла вспомнить, как работает инструмент, и шаг за шагом уходить от "любительского" уровня игры».
Катя: «Мой путь с флейтой начался в четыре года. За спиной — две музыкальные школы со строгими правилами и рамками, которые дали мне отличную базу. И хотя первая учительница говорила, что я вообще не смогу играть и перспектив у меня нет, позже я попала к преподавателю, который привил мне истинную любовь к инструменту, помог сделать огромный рывок в технике и научил импровизировать. Суммарно я училась одиннадцать лет, но на момент прихода в группу не играла уже два года. В коллективе мне предложили вспомнить этот навык, и, снова взяв флейту в руки, я влюбилась в неё ещё сильнее. Также с детства я пела в хоре и до сих пор продолжаю развивать вокал, помогая группе на бэке. А вот за синтезатор впервые села уже в составе Or Marala и самостоятельно осваиваю его. Благодаря опыту игры на других инструментах и знаниям сольфеджио это даётся проще, но всё равно приходится прикладывать немало усилий».
— Вы так органично играли и пели, что мне, мало знакомому с фолк-метал сценой, казалось, будто это ваши песни. В чём, по-вашему, залог успешного кавера?
Эльвира: «Спасибо большое! Наверное, секрет в том, что обычно кавер-группы отталкиваются от слушателей и выбирают то, что можно коммерциализировать. Мы же отталкиваемся исключительно от того, что нам самим нравится играть и петь. Я очень придирчиво отношусь к текстам и далеко не всё готова произносить своим ртом.
При выборе каверов мне также важна атмосфера и динамика. Люблю, когда песня плавно разгоняется, доходит до пика, а потом идёт на спад. Напряжение и расслабление должны грамотно чередоваться и дозироваться, чтобы на момент дропа произошёл взрыв, настоящая разрядка».
— Уже можете сказать, каким будет ваш авторский материал? Стилистически он близок к каверам из вашего репертуара?
Эльвира: «Мне очень хочется создать что-то похожее, но скорее всего у нас получится нечто невиданное-неслыханное. Во-первых, состав инструментов у нас своеобразный: вокал, гитара, барабаны, флейта и виолончель. Во-вторых, любой материал будет проходить через личностные фильтры и приобретать черты создателя».

— Есть ли у группы опыт студийной работы? Каковы —впечатления от процесса?
Эльвира: «Мы концентрировались на живых выступлениях. Но сейчас как раз находимся на пороге студийной работы над нашими первыми синглами. Предвкушаем этот процесс, потому что в студии мы сможем добавить в музыку те слои атмосферы, которые сложно реализовать живьём».
— Вам помогает опыт, полученный в «Школе рока»: на сцене, на репетициях, в продвижении?
Эльвира: «"Школа рока" даёт прекрасные стартовые возможности. Можно репетировать на особых условиях, участвовать в концертных практиках, выступать на вечеринках. Остальными опциями мы пока не пользовались, но всё впереди».
Гриша: «Однозначно помогает! Всем, что имеем, обязаны исключительно "Школе рока" и её арт-отделу, в частности — Полине. Полина, привет!»

— Что посоветуете начинающим музыкантам, которые хотят заявить о себе?
Эльвира: «Посоветую не ждать идеального момента и вписываться во все мероприятия. Ещё до создания группы я неизменно следовала принципу «количество переходит в качество». Когда я впервые выступала сольно, у меня случился спазм диафрагмы и вместо того, чтобы протянуть чистую ноту, я проблеяла весь припев, как овца.
После этого я продолжаю коллекционировать сценические неудачи. Например, регулярно забываю текст. На выступлениях в Zoccolo 2.0 постоянно путала местами куплеты. Иногда это бывает несущественно, но однажды пришлось сочинять новый текст на ходу.
На первом выступлении Or Marala у нас ещё не было ушного мониторинга. Потому басист съехал на пару тактов и не понял этого. Гитарист опешил, но попытался подстроиться на ходу. Барабанщица, естественно, не слышала нас от первой до последней песни. А я делала вид, что все в порядке. После мы весело спрятались за кулисами — подальше от зрительских глаз».
Гриша: «Вместе проиграть этот бой на сцене куда веселее, чем одному! Славное же вышло выступление!»
Эльвира: «Выходите на сцену при любой возможности. Какая бы нелепость ни произошла с вами на выступлении, зрители забудут об этом через пять минут, а для вас — это шикарная тренировка и бесценный опыт».
— Если Or Marala выйдет этим летом на сцену опен-эйра «Живой», то…
Эльвира: «Я очень удивлюсь, но сделаю всё возможное, чтобы оставить зрителю ощущение, будто он прикоснулся к прекрасному. В аудиальном, визуальном и концептуальном смысле. И, конечно, у него будет приятное послевкусие и лёгкий голод, чтобы захотелось повторить».
Гриша: «Порадуемся и будем работать дальше — чтобы оставаться достойными этой сцены!»
Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK, Яндекс.Дзен и Telegram.