В начале мая при содействии музейно-выставочного центра «Росфото» в Санкт-Петербургском Обществе «А–Я» открылась экспозиция О. Н. И. (отдела научных исследований) Новой академии изящных искусств имени Тимура Новикова, основавший ее в 1989 году с плеядой петербургских художников. Она ориентировалась на взаимодействие традиционной эстетики с современными технологиями, что в сущности отразилось на этой выставке. Здесь нет возможности столкнуться с кураторским текстом, который мог бы явно или подспудно растолковать причину выбранных персонажей в лице танцующих девушек, хоккеистов, космонавтов и рыцарей. Зато есть шанс вникнуть в сложносочиненную техническую составляющую работ, поскольку она действительно завораживает. Фотохризография вперемешку с многослойной лаковой фотографией с добавлением фотомозаики — парочка слов о современной светописи или такова формула технологии как идеологии.
Кратко о каждом звене
Фотохризография (с греч. «фотос» свет, «хризос» золото, «графо» писать) — экспериментальная техника ручной фотопечати, комбинирующая изобразительное искусство, химию и оптическую физику. Это направление декоративно-прикладной фундаментальной фотографии связано с хризографией — древним искусством росписи золотыми красками. Эклектичный подход позволяет авторам рождать аутентичные отпечатки. Китай, Япония, Корея на протяжении многих веков применяли технику многослойной лаковой фотографии, создающийся путем использования нескольких живописных слоев, где каждый покрыт лаком, а как результат — глубина, реалистичность, долговечность изображения.
Последний компонент формулы — фотомозаика — представляет единую композицию из сотен и тысяч фотографий. Причем цельный образ появляется именно на расстоянии, а вблизи можно и хочется рассматривать каждую частичку в качестве самостоятельного снимка.

Источник фото: Наталья Гондалева
Отдельным пунктом хотелось бы упомянуть интересное сочетание изображений между собой. Местами чередование напоминает азбуку Морзе: рабочий или представитель спасательного отряда — танцовщица — танцовщица; три хоккеиста за секунду до начала матча — запечатленная в партере балерина — три хоккеиста за секунду до начала матча; на угловом стыке сталкиваются сидящий рыцарь и артистка. С композиционной точки зрения на подобных комбинациях хочется остановить взгляд.
Созерцая на мероприятии, невольно задумываешься о правильном ответе на дискуссионный вопрос: это живопись или же фотография. Тяжело отрицать тот факт, что с приходом в людскую жизнь фотографии, она сместила с пьедестала живопись, которой в итоге пришлось ухищряться, чтобы быть замеченной и востребованной (импрессионизм / постимпрессионизм / фовизм / кубизм / экспрессионизм / абстракционизм). Человечество уже свыклось с их конфронтацией, но подход Академии изящных искусств явно совершил невозможное, примирив их.
Выставка продлится до 14 июня.
Источник фото обложки: соцсети Галереи
Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK и Яндекс.Дзен.