Напишите нам

Есть интересная новость?

Хотите, чтобы мы о вас написали?

Хотите стать нашим автором?

Пишите на: main@sub-cult.ru

Выпустили релиз или сняли клип? Расскажите об этом у нас: main@sub-cult.ru
«Если у автора нет опыта в какой-то теме, вдохновение не поможет». Интервью с Дмитрием Босым

В мире, где музыкальные тренды меняются быстрее, чем сезонная мода, особенно ценно найти артиста, чьё творчество рождается не из желания соответствовать алгоритмам, а из глубокой внутренней потребности выразить себя. Дмитрий Босой — автор-исполнитель, чьи песни звучат на сцене у известных исполнителей шансона, а в последние годы — в неожиданных для слушателей форматах: диско и синтвейв. Его путь — это история о том, как творческая натура находит выход даже в самых непростых обстоятельства, как страсть к музыке становится компасом в жизни и как один человек может одновременно писать лиричные строки для шансона и создавать атмосферные треки, вдохновлённые эстетикой 80-х. Сегодня мы говорим с ним о прошлом и будущем, о вдохновении, сотрудничествах, поиске своего звука и не только.

— Как и когда у вас впервые возникло желание писать песни? Что повлияло на вас в юности?

— Желание что-то писать возникло ещё в детстве, но по-началу это были не песни, а рассказы и стишки. Первые попытки придумать собственную историю и изложить её на бумаге появились лет в семь. Тогда же я столкнулся с первым хейтом. Я пробовал писать рассказы на основе мультфильмов, а мой старший брат хейтил меня. С тех пор я спокойно отношусь к злой критике и насмешкам. Хейт — это неотъемлемая часть творческой профессии.

Позже литература стала моим главным увлечением. Учась в школе, я любил писать рассказы о выдуманных супергероях, и представлял это на суд своих друзей. Некоторым даже нравилось, и они ждали новые «релизы».

В 14 лет в моей жизни появилась гитара, и практически сразу я начал писать песни. Вдохновляло всё, на чём мы тогда воспитывались: Цой (куда ж без него), «Чайф», «Наутилус», Чиж, «ДДТ»… Весь русский рок.

— Что для вас значит псевдоним «Дмитрий Босой»? Есть ли в нём скрытый символизм или история?

— Псевдоним я придумал практически на ходу, когда создавал карточку артиста на стриминговых сервисах. Нужно было выбрать уникальное имя, чтобы песни не попадали в чужие карточки. Это задача, я вам скажу, не из простых. Пришлось перебрать сотню вариантов, пока не нашёлся тот самый, которого ещё ни у кого нет. Мне нравится! Это имя абсолютно отражает мой образ — простой парень из народа, который поёт для таких же простых людей.

.

— Как вы можете описать свой творческий процесс? С чего начинается новая песня — с текста, мелодии или настроения?

— У меня всегда с текста, потому что в нашем проекте я пишу только тексты песен и пою. Вся музыкальная часть и продакшн полностью ложатся на плечи моего соавтора. Настроение — штука гибкая. Если я запланировал сегодня написать текст, настроение должно подчиниться этой задаче, каким бы оно ни было изначально. Профессионализм — это прежде всего дисциплина во всём.

— Свой творческий путь вы начали с шансона, а сейчас активно работаете в жанрах диско и синтвейв. Что вдохновило вас на такой смелый творческий поворот?

— Русский шансон сегодня — это многогранный жанр, включающий в себя большое количество поджанров. Конечно же у многих людей шансон по-прежнему ассоциируется с блатной лирикой, но это уже давно не так. Вернее, не только так. Все музыкальные жанры эволюционируют, и шансон — не исключение. Например, широкую популярность в России обрели рэп-шансон (Гио Пика, «Антиреспект», «Каспийский груз»), одесский бит (Любовь Успенская, Вилли Токарев, Аркадий Северный) и, конечно, диско-шансон — поджанр, в котором я и работаю. Поэтому никаких смелых поворотов не было, еду прямо.

— Как повлияло ваше музыкальное образование на нынешнее восприятие звука, аранжировки, структуры композиции?

— Музыку и аранжировки для нашего проекта пишет мой соавтор Андрей Корнеев, здесь мне образование не пригодилось. А, вот, по части взаимодействия — да, конечно помогает. Благодаря полученному образованию, я могу спокойно объясняться с коллегами музыкантами, выражаясь на музыкальном языке, и мы будем понимать друг друга. Композиторам и аранжировщикам легче добиться от меня того, что они хотят, не тратя свою энергию на адаптацию каких-то музыкальных терминов. Например, если нужно спеть бэк на терцию выше от основной партии, мне можно просто так и сказать. Я всё пойму, и сделаю это без лишних вопросов.

— Как вы пришли к сотрудничеству с композитором Андреем Корнеевым, и что объединяет вас в этом новом проекте?

— Мы познакомились с Андреем в тот период, когда я писал песни на продажу, и налаживал сотрудничество с другими авторами. Идея проекта заключалась в том, чтобы помогать талантливым авторам предлагать свои песни артистам. Это достаточно рутинная работа, не у всех на это есть время и желание. Я создал группу ВК, и однажды мне написал Андрей, прислал свои демки. Мы начали общаться, и сразу сошлись во многих взглядах на творчество. В какой-то момент мы решили написать что-то совместно. Выбрали артиста, под которого будем писать, и, собственно, написали. Этот артист отказался, но зато позже эту песню приобрёл Владимир Ждамиров (бывший солист группы «Бутырка») и записал её с Александром Маршалом. С тех пор мы и работаем вместе.

— Ваши тексты часто несут глубокий эмоциональный посыл. Откуда вы черпаете вдохновение для песен?

— Вдохновение — это удачно сложившиеся внешние и внутренние факторы для трансляции своего опыта. Когда всё располагает к творчеству, ничего не отвлекает и не тяготит — это для меня и есть вдохновение. Часто вдохновение приходит в процессе, когда находишь удачный крючок, цепляющую строчку, и это тянет за собой всю историю. Но, если у автора нет опыта в какой-то теме, никакое вдохновение не поможет. Например, я не смогу написать хорошую песню про дальнобойщиков, потому что мне неведома эта дорожная романтика, но зато я хорошо понимаю женские переживания и скрытые желания, поэтому песни, обращённые к женщинам, у меня выстреливают.

— Какие эмоции или идеи вы хотели бы донести до слушателей через новый синтвейв-проект?

— Мы пишем в основном лёгкую танцевальную музыку, поэтому главная цель — вызвать у слушателей позитивные эмоции, зарядить хорошим настроением. Тексты соответствующие. Главное, чтобы слушатели узнавали в наших песнях себя, понимали, что всё это про них. Если это получается, то песня удалась.

— Вы пишете не только для себя, но и для известных исполнителей. Как вы определяете, чьим голосом должна зазвучать та или иная песня?

— Если бы мы могли выбирать! Есть понятие формата в широком смысле, и есть форматы отдельных исполнителей. Так вот, писать песню под конкретного исполнителя — дело рисковое. Ты потратишь своё время, энергию, какие-то деньги, а он откажется. Так пишут в основном, когда уже есть конкретный запрос. Кто-то конечно пробует писать без предварительной договорённости, но спросите у них, сколько раз было успешно. На продажу лучше писать в том формате, в котором работает много артистов, и делать рассылку по всем. А уж кто успеет, того и тапки. Заранее это никогда неизвестно.

— Миллион слушателей на стриминговых площадках — впечатляющая цифра. Как вы ощущаете эту связь с аудиторией в эпоху цифровой музыки?

— Пока никак. Письмами поклонники не забрасывают, на улице не подходят, на телешоу приглашения не поступают. Конечно, приятно видеть такие показатели в своих отчётах, но пока что это всё. Сейчас огромная конкуренция, еженедельно на музыкальные сервисы отгружается более сотни тысяч треков, и одних стримов уже недостаточно для заметного успеха. С другой стороны, нашему проекту меньше года, и мы уже добились таких результатов! Этим я безусловно горжусь! Всё только начинается.

— Если бы вы могли дать один совет тому, кто только начинает свой путь в музыке, что бы это было?

— Воздержусь от советов. Во-первых, я сам ещё не взял ни одного «Золотого граммофона», чтобы раздавать советы, во-вторых, знаю, что это бесполезно. Только личный опыт может привести к результату, хорошему или плохому. Тем более, у каждого свои цели в музыке, универсального пути не существует.

— Какую роль в вашей жизни сегодня играет музыка — помимо профессии?

— Главную, после семьи. Это и профессия, и хобби, и самореализация. Я не хожу на рыбалку, не сижу с мужиками в баре, редко куда-то выезжаю отдыхать… Все эти радости мне заменяет работа над проектом.

— В чём, на ваш взгляд, уникальность русскоязычной авторской музыки сегодня? Куда, по-вашему, она движется?

— Если говорить именно про музыку, то она сейчас переживает не лучший свой период. Музыкальный рынок захватывает Suno, и авторам приходится не сладко. Пытаться конкурировать с нейросетью бессмысленно, потому что она генерирует музыку на основе всего накопленного опыта в цифре. Помочь в этой ситуации могут только какие-то ограничения на законодательном уровне. Противостояние людей и машин уже в действии. Но есть и позитивная сторона. Сейчас из индустрии уйдут безликие композиторы, пишущие примитивную музыку. Они будут просто неинтересны. Зачем обращаться к плохим композиторам, когда нейронка справляется с этой задачей в разы лучше и быстрее. Продавцы различных курсов, опять же, прикроют лавочку. Зачем платить каким-то сонграйтерам из ютуба, которые 10 лет назад написали две известные песни, когда подписка в Suno закроет все твои потребности гораздо дешевле. Так что, всё относительно. Но мы в этом смысле — староверы, и прибегать к искусственному интеллекту не будем до тех пор, пока хотя бы один палец на руке способен дёргать за струну.

Для авторов текстов всё гораздо оптимистичней. В обозримом будущем нейросеть не сможет конкурировать с живыми текстовиками. Адекватные стихи ей пока не даются. Будем надеяться, что до нас нейроруки доберутся ещё не скоро.

Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK, Яндекс.Дзен и Telegram.

 
Мы используем Cookies, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс.Метрика". Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие обработку данных Cookies, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс.Метрика" в соответствии с Политикой. Это файлы, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.
Согласен

О проекте

© 2011 - 2025 Портал Субкультура. Онлайн-путеводитель по современной культуре. Св-во о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 66522. Проект предназначен для лиц старше 18 лет (18+).

E-mail: main@sub-cult.ru

Яндекс.Метрика