Напишите нам

Есть интересная новость?

Хотите, чтобы мы о вас написали?

Хотите стать нашим автором?

Пишите на: main@sub-cult.ru

Всё об искусстве: художники, выставки, галереи, вернисажи. Хотите рассказать о своей выставке или творчестве? Пишите: d.bondrovskaya@sub-cult.ru
«Триумф» весны: две персональных выставки в московской галерее

И наконец, в Москву пришла весна. Пока жители города сбрасывают с себя пуховики и зимнюю обувь, начали обновлять свои экспозиции и художественные галереи. 27 марта в московской галерее «Триумф» прошло открытие сразу двух персональных выставок: «Смешались облака» Серафимы Сажиной и «Как приходит весна» Севы Бойцова. Такие разные, однако не без тематических совпадений, выставки рассказывают об обновлении и покое — или его отсутствии.

Вдохновленная знакомством художницы с японской культурой, выставка «Смешались облака» Серафимы Сажиной представляет собой пространство обманчивого спокойствия. Будучи междисциплинарной художницей, Сажина использует изобилие различных художественных техник, при этом выдерживая все экспонаты в единой эстетике. Так, на выставке можно увидеть скульптуры, инсталляции и даже видеоарт, все выполненные в одной цветовой палитре и намеренно повторяющие черты друг друга. Центральным образом выставки стало облако: в том или ином виде, но оно появляется практически на каждой представленной работе.

serafima_sazhina_smeshalis_oblakavtekst1

Работа: Серафима Сажина. Источник фото: соцсети галереи

Рассматривая экспонаты, сложно не заметить влияние на автора сразу большого количества азиатских художников разных медиумов: от Кацусика Хокусая до Хаяо Миядзаки. Скульптуры неких облачных созданий («Иши», «Рю» и др.) — это, пожалуй, самые запоминающиеся объекты, представленные в рамках выставки. И они действительно вызывают четкую ассоциацию с персонажами мультфильмов студии Ghibli — но не только с ними.

Также эти созданные Сажиной герои напоминают о существовании популярной интернет-эстетики «уродливо милый» («ugly cute»). Персонажи, созданные в рамках этого тренда, сочетают в себе гротескные, жуткие черты с очарованием детской игрушки, тем самым создавая намеренно неидеальный образ. Популярность таких героев связывают с различными общественными тенденциями: от запроса на искренность в эпоху соцсетей до нежелания определенной общественной группы взрослеть из-за стремительно меняющегося мира вокруга. Здесь можно заметить пересечение с другими работами на выставке. Например, художница создает многослойные инсталляции, изображающие мирные японские пейзажи: горы, деревья, облака... Вот только если подойти поближе, то облака окажутся сделаны из дерева или металла с довольно острыми краями. Помимо интересного сочетания материалов, такой прием дает зрителю ощущение обманчивости изображенного спокойствия. И вот уже закат над милой японской деревней больше не вызывает чувство безопасности, а облачко с клыками возбуждает в равной степени дискомфорт и умиление.

serafimasazhina_moskva_vtekst2

Работа: Серафима Сажина. Источник фото: соцсети галереи

При этом в «Смешались облака» отсутствует сформулированное авторское высказывание — она выглядит скорее как упражнение Серафимы Сажиной в работе с различными художественными практиками и трендовой, хотя и явно искренне близкой автору, азиатской эстетикой.

Как и выставка коллеги, «Как приходит весна» страдает от отсутствия оригинальности. В двух залах перед зрителем предстают экспонаты, созданные из дерева, холста и рисовой бумаги. Здесь уже перед зрителем не какие-то конкретные созданные автором герои, а скорее художественная рефлексия — и конечно же, не обойдется без повсеместного ироничного тона.

Работы Севы Бойцова выделяются своими намеренной фактурностью и даже избыточностью: в цвете, в обработке древесины, даже в расположении экспонатов. Так, на полу тесного первого зала расположен экспонат под названием «Березная морковь». Абсурдный, грубо сделанный и почти детский в своей концепции, однако привлекающий зрительское внимание, он, пожалуй, может стать олицетворением всей выставки.

triumfmoskva_sevabojtsov

Работа: Сева Бойцов. Источник фото: соцсети галереи

Стиль Бойцова, который он сам определял как ТРЭШ-реализм, может удивить или даже вогнать в ступор некоторых зрителей, однако важно понимать, что автор работает на стыке нескольких художественных традиций: от примитивизма до экспрессионизма. Именно в связи с этим фактом на стенах «Триумфа» появляются картины, изображающие моркови и ананасы, а также сложно анализируемые абстрактные формы. Дело в том, что работы Бойцова существуют на стыке узнаваемого и мимолетного, практически распадающегося на глазах. Художник представляет зрителю скорее не высказывание, а ощущение, или даже осколки чувства назревающей перемены. Но абсолютно объяснимо, если зрителю не будет интересно такая визуально незамысловатая интерпретация реальности.

Стоит отметить бросающуюся в глаза незавершенность выставки, которую куратор Артур Князев выделяет как часть ее задумки, а также формальную несочетаемость залов. Они слишком различны по своему настроению, при этом недостаточно контрастны, чтобы это противоречие можно было считать частью авторского замысла. Такое построение вызывает диссонанс при восприятии и, пожалуй, даже путает зрителя.

В сочетании, новые выставки в «Триумфе» создают пространство незамутненной детской наивности, за которой явно скрывается нечто тяжелое и мрачное. Острые края «облаков», сколы и необработанная древесина, а также темные оттенки в картинах – все это предотвращает появление ложного чувства спокойствия у зрителя. Выставки в комплексе словно напоминают, что хотя обновление и приносит позитивные эмоции, но весна не приходит быстро и изменение всегда оказывается сопряжено с болью.

Выставки продлятся до 19 апреля.

Источник фото обложки: соцсети галереи

Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK и Яндекс.Дзен.

 
Мы используем Cookies, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс.Метрика". Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие обработку данных Cookies, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс.Метрика" в соответствии с Политикой. Это файлы, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.
Согласен

О проекте

© 2011 - 2026 Портал Субкультура. Онлайн-путеводитель по современной культуре. Св-во о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 66522. Проект предназначен для лиц старше 18 лет (18+).

E-mail: main@sub-cult.ru

Яндекс.Метрика