Напишите нам

Есть интересная новость?

Хотите, чтобы мы о вас написали?

Хотите стать нашим автором?

Пишите на: main@sub-cult.ru

Хотите заказать фоторепортаж? Пишите: main@sub-cult.ru

На один день Питер превратился в мир невидимых героев, алхимиков, опиума и двуликих сердец – Вадим Самойлов привез в Санкт-Петербург программу «Новое. Агата Кристи. Лучшее». О концерте рассказывают наши корреспонденты Катерина Воскресенская и Анатолий Столкарц.

Вадим Самойлов

Забег поклонников в первые ряды фан-зоны зацикливает в голове отрывистой бегущей строкой – давайте-выпьем-за-обаяние-борьбы – и пока там идет война за место под солнцем, мы с фотографом стоим у клубного пресс-волла, на фоне которого сейчас делают селфи и пытаются вести прямые эфиры. Пожимаю плечами – каждый нынче журналист, и иду провожать его в фотопит. Играет «Эпилог», заглавная композиция последнего альбома «Агаты Кристи». Осенью прошлого года Вадим Самойлов выложил в интернет черновики одиннадцати песен, которые могли войти в «Эпилог», включая сингл «Другие», ставший саундтреком нового цикла документальных фильмов на НТВ к 100-летию событий 1917 года «Революция LIVE», и «Слова закончились». В планах – выпустить еще один трек перед релизом нового альбома, выпуск которого планируется на осень.

Вадим Самойлов

Сет-лист концерта выстроен почти хронологически, отражая все этапы творчества легендарной группы, начиная с ранней «Агаты Кристи», оживлявшей неодушевленные предметы и разодушевлявшей живые, до «Эпилога», убившего семь лет назад и те, и другие. Проекта «Полуострова» и черновиков «Агаты Кристи», ставших фундаментом готовящегося к выходу альбома в том числе. Сверхзадача концертов – добиться аутентичности «агатовского» звучания. В этом музыкантам помогает группа Radio Kamerger (К слову, если кому приглянулась команда, скоро они вернутся в Санкт-Петербург с презентацией нового альбома). Но «живые» скрипки едва ли склеят раскол мира декаданса на две «Агаты», хоть бы и с приставкой «ex» – о подлинности в широком смысле речь не идет. С другой стороны, реконструкция звучания точна математически, что порадует поклонников, которые влились в «агатовскую» армию уже после распада группы. Вторые шансы, никогда не поздно и в том же духе. Ретроспективные туры, которые мы наблюдаем последние пару лет – не вечера памяти по городам, а железобетонная взлетная полоса, в конце концов, Вадим Самойлов не тот музыкант, которому бы стоило пропадать с рок-н-рольных радаров. Под финал концерта (помимо того самого фрагмента из романа «Как закалялась сталь») он скажет: «Перед вами играешь, как экзамен сдаешь», и вспомнится фото профиля музыканта Вконтакте. Снимок был сделан во времена средней школы – сложно поверить, что эмоции старта действительно можно пережить заново. Междуэтапная грань, стоя на которой, тяжело, больно и необходимо сделать следующий шаг.

Фоторепортаж Анатолия Столкарца

View this gallery on Flickr

Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK, Яндекс.Дзен и Telegram.

 
Мы используем Cookies, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс.Метрика". Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие обработку данных Cookies, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс.Метрика" в соответствии с Политикой. Это файлы, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.
Согласен

О проекте

© 2011 - 2025 Портал Субкультура. Онлайн-путеводитель по современной культуре. Св-во о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 66522. Проект предназначен для лиц старше 18 лет (18+).

E-mail: main@sub-cult.ru

Яндекс.Метрика