В конце января рок-паблики ВК облетела новость о выходе саундтрека к игре с до боли знакомым названием King of The Jesters, что в переводе — «Король шутов». Поклонники «Короля и Шута» всполошились от этого неожиданного известия, ведь им обещали фильм, а тут компьютерная игра. Одни стали искать бессмертные хиты группы в новом сборнике, вторые — собственно игру, но ни того ни другого обнаружить не смогли.
Как выяснилось, причиной переполоха стала независимая студия разработки Tessermind, дерзнувшая создать игру, вдохновлённую творчеством культовой группы. King of The Jesters — приключенческий панк-хоррор о солисте рок-группы, попавшем в мир собственных фантазий. Там его поджидают странные существа, ужасающие монстры и кровавые истории. От игрока зависит: сможет ли главный герой вернуться обратно или останется здесь навсегда. Игра пока пребывает в статусе «Скоро выйдет», но уже сейчас можно ознакомиться с промо-материалами к ней и добавить King of The Jesters в список ожидаемых в Steam.
Работая над саундтреком к будущей игре, Tessermind обратились к единомышленникам — музыкантам, которым так же небезразличны песни Андрея Князева и Михаила Горшенёва. Сбор заявок состоялся в телеграм-канале Музыка для кино, игр и сотрудничества. Создателям игры пришлось отслушать целых 500 композиций, прежде чем они отобрали 17 треков-финалистов. О том, как проходил этот музыкальный «кастинг» основатель Tessermind Oscar Samoilov (iOzz) рассказал в своём интервью «Субкультуре». Безусловно, это было непросто, но сначала мы хотим представить вам сам релиз. В знак благодарности отзывчивому музыкальному сообществу студия Tessermind решила выпустить сборник King of The Jesters (OST) ещё до выхода игры. Саундтрек издан на лейбле Content Chaos, в него вошло 17 композиций финалистов отбора.
В музыкальной вселенной King of The Jesters некто «Мистер Гро...» прямо с порога любезно приглашает нас на «Званый ужин». Только обольщаться, как вы догадались, не стоит. Слушателю здесь уготована почётная роль главного блюда. Это боевик от одной из групп, унаследовавших эстетику хоррор-панка в интерпретации позднего «Короля и шута». У составителей сборника своеобразное представление о здоровом образе жизни, поэтому после ужина те, кому посчастливилось не стать едой, отправляются на прогулку в «Пост Парк». Кто-то непременно возмутится: «Да разве ж это панк?!» — Нет, это уже постпанк, причём с каким-то лавкрафтианским сюжетом. Тревожная песня про грядущего Крота. Он всё чувствует, роет свои тоннели и обязательно придёт из-под земли. Гитарное соло в конце звучит сигналом тревоги и не зря. В конце King of The Jesters (OST) «Крот» настигнет нас, уже в своём акустическом обличье, однако до того момента нужно ещё добраться. Пусть пришествие этого персонажа оттягивается, но не повстречать никого на такой прогулке было бы преступлением против классики. И «Странник» — «ШЕДУ» тут как тут. Поначалу кажется, сейчас будет песня в духе «Акустического альбома» «Короля и Шута», однако это впечатление обманчиво: мрачноватый задушевный кантри-перебор вдруг сменяется быстрыми тяжёлыми риффами. Так же непредсказуем исход встречи героев, один из которых решил расспросить прохожего о неисповедимых путях. Как и положено, события разворачиваются рядом с «Глубокими водами», гитарным инструменталом jumping_elephant. — А это уже буквально: «Шёл с улыбкой здоровяк» по ночному парку и у тихого пруда повстречал гадалку», разве что вместо гадалки загадочный странник — если вы ещё не поняли, на что я тут целый абзац намекаю.
В то же время уже по первым четырём трекам понятно, что авторы игры не стали зацикливаться на субкультурном феномене сцены, сформировавшейся под влиянием одного лишь «Короля и Шута». Поэтому сборник может быть интересен не только фанатам Михаила Горшенёва и Андрея Князева. Помимо треков, где напрямую или в шутку обыгрывается творчество флагманов российского хоррор-панка, мы ещё услышим полную безысходности металкорную исповедь жителя промышленной окраины от SpaceMoo — «Моя окраина», красивый мистический прог-рок «Конус Маха» аж в трёх экземплярах («Кто-нибудь», «Башня», «Эпилог») и постблэковую балладу с фолковыми мотивами «Пахота» — Maria of Copper Mountains.
Судить, насколько удался саундтрек к King of The Jesters, можно лишь после выпуска игры, когда станет понятен контекст — где звучит та или иная композиция. Но если говорить о релизе как о музыкальном сборнике — это очередное подтверждение того, что наследие «Короля и Шута» сегодня любят и ценят представители самых разных направлений рок-музыки нашей страны.
Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK, Яндекс.Дзен и Telegram.