Топ-100

Напишите нам

Есть интересная новость?

Хотите, чтобы мы о вас написали?

Хотите стать нашим автором?

Пишите на: leonovichjohn@mail.ru

Объявлены номинанты на

«Ла-Ла-Лэнд», большой прокатный хит Дэмьена Шазелла, получил четырнадцать номинаций на «Оскар» (из них две – за лучшую песню), тем самым повторив рекорд фильмов «Все о Еве» (1950) и «Титаник» (1997). Впрочем, это все равно меньше, чем у одной Мерил Стрип – за роль в картине Стивена Фрирза «Флоренс Фостер Дженкинс» артистку номинировали в двадцатый раз (выигрывала она трижды, рекорд – четыре статуэтки – у Кэтрин Хэпберн).

Только что вышедший в прокат «Рай» венецианского лауреата Андрея Кончаловского на премию Академии не номинирован; из знакомых российскому зрителю фильмов в списке претендентов остался немецкий «Тони Эрдманн», который вне конкурса показывали на «Послании к человеку».

Пять из девяти номинантов на главную премию («Ограды», «Манчестер у моря», «Скрытые фигуры», «Лев», «Лунный свет») пока не выходили в российский прокат; даты появления на наших экранах первых двух картин до сих пор неизвестны.

{youtube}gCtsTJxnF70{/youtube}

Полный список номинантов:

Лучший фильм года: «Прибытие», «Ограды», «По соображениям совести», «Любой ценой», «Ла-Ла Ленд», «Лев», «Манчестер у моря», «Лунный свет».

Лучшая режиссура: Дэмиен Шазелл («Ла-Ла Ленд»), Барри Джеркинс («Лунный свет»), Кеннет Лонерган («Манчестер у моря»), Денис Вильнёв («Прибытие»), Мел Гибсон («По соображениям совести»).

Лучшая мужская роль: Кейси Аффлек («Манчестер у моря»), Дензел Вашингтон («Ограды»), Райан Гослинг («Ла-Ла Ленд»), Вигго Мортенсен («Капитан Фантастик»), Эндрю Гарфилд («По соображениям совести»).

Лучшая женская роль: Эмма Стоун («Ла-Ла Ленд»), Натали Портман («Джеки»), Мерил Стрип («Флоренс Фостер Дженкинс»), Изабель Юппер («Она»), Рут Негга («Лавинг»).

Лучшая мужская роль второго плана: Джеф Бриджес («Любой ценой»), Махершала Али («Лунный свет»), Дев Патель («Лев»), Майкл Шеннон («Под покровом ночи»), Лукас Хеджес («Манчестер у моря»).

Лучшая женская роль второго плана: Виола Дэвис («Ограды»), Мишель Уильямс («Манчестер у моря»), Наоми Харрис («Лунный свет»), Николь Кидман («Лев»), Октавия Спенсер («Скрытые фигуры»).

Лучший адаптированный сценарий:«Лунный свет», «Прибытие», «Ограды», «Лев», «Скрытые фигуры».

Лучший оригинальный сценарий:«Манчестер у моря», «Ла-Ла Ленд», «Любой ценой», «Лобстер», «Женщины XX века».

Лучший фильм на иностранном языке:«Тони Эрдманн», «Коммивояжер», «Моя земля», «Танна», «Вторая жизнь Уве».

Лучшая операторская работа:«Прибытие», «Ла-Ла Ленд», «Лев», «Лунный свет».

Лучший звук: «Прибытие», «По соображениям совести», «Ла-Ла Ленд», «Изгой-один: Звёздные войны. Истории», «13 часов: Тайные солдаты Бенгази».

Лучшие визуальные эффекты:«Изгой-один: Звёздные войны. Истории», «Книга джунглей», «Доктор Стрэндж», «Фантастические твари и где они обитают», «Прибытие», «Большой и добрый великан», «Кубо. Легенда о самурае», «Голос монстра».

Лучший полнометражный анимационный фильм:«Зверополис», «Кубо. Легенда о самурае», «Красная черепаха», «Жизнь кабачка», «Моана».

Лучший монтаж: «Ла-Ла Ленд», «Лунный свет», «Прибытие», «По соображениям совести», «Любой ценой».

Лучшая оригинальная песня: City of Stars («Ла-Ла Ленд»), Audition (The Fools Who Dream) («Ла-Ла Ленд»), How Far I'll Go («Моана»), Can't Stop the Feeling («Тролли»), The Empty Chair («Джим: История Джеймса Фоули»).

Лучшая музыка к фильму: «Ла-Ла Ленд», «Лев», «Джеки», «Лунный свет», «Пассажиры».

Лучшая операторская работа: «Ла-Ла Ленд», «Прибытие», «Молчание», «Лунный свет», «Лев».

Лучший дизайн костюмов: «Флоренс Фостер Дженкинс», «Ла-Ла Ленд», «Фантастические твари и где они обитают», «Союзники», «Джеки».

Лучший грим и прически:«Стартрек: Бесконечность», «Вторая жизнь Уве», «Отряд самоубийц».

Лучшая работа художника-постановщика: «Ла-Ла Ленд», «Фантастические твари и где они обитают», «Да здравствует Цезарь!», «Прибытие», «Пассажиры».

Лучший звуковой монтаж: «По соображениям совести», «Прибытие», «Глубоководный горизонт», «Ла-Ла Ленд», «Чудо на Гудзоне».

Лучший анимационный короткометражный фильм: «Песочник» (Piper), «Жемчужина» (Pearl), «Время взаймы» (Borrowed Time), «Слепая Вайша» (Blind Vaysha), «Грушевый сидр и сигареты» (Pear Cider and Cigarettes).

Лучший художественный короткометражный фильм: «Таймкод» (Timecode), «Тихие ночи» (Silent Nights), «Женщина и поезд» (La Femme et le TGV), «Враги внутри страны» (Ennemis Interieurs), «Пой» (Sing).

Лучший документальный полнометражный фильм: «Море в огне», «Я вам не негр», «Анимированная жизнь», «О. Джей: Сделано в Америке», «Тринадцатая».

Лучший документальный короткометражный фильм: «Скрипка Джо» (Joe’s Violin), «Белые шлемы» (The White Helmets), «Крайности» (Extremis), «Ватани - моя родина» (Watani: My Homeland), «4,1 мили» (4.1 Miles).

Церемония награждения, с конферансом Джимми Киммела, пройдет 26-го февраля. 

 
16+