Напишите нам

Есть интересная новость?

Хотите, чтобы мы о вас написали?

Хотите стать нашим автором?

Пишите на: main@sub-cult.ru

Выпустили релиз или сняли клип? Расскажите об этом у нас: main@sub-cult.ru
Николай Попов («Зэ Компрессорз)

В 40 лет Николай Попов, исполняя детскую мечту, собрал свою первую группу. Да ещё как собрал! Творческой харизмой Николай примагнитил целый состав профессиональных музыкантов, в том числе ударника, барабанившего в «Коррозии металла» и «Крюгере».

Первое выступление «Зэ Компрессорз» прошло на сцене знаменитого клуба — в компании легендарных «Мамульки бенд», известных за пределами андеграунда благодаря их фанатским хоккейным частушкам. Кроме того, «Зэ Компрессорз» успели побывать в эфирах и ротациях ФМ- и интернет-радиостанций, включая «Наше радио».

Сейчас коллектив пишет дебютный альбом и готовится отыграть на вечеринке в стиле ретро-шапито, а песня «Дача» постепенно вирусится среди столичных ценителей загородного отдыха, стоящих в пробках. Музыка «Зэ Компрессорз» — это лёгкий и жизнерадостный рок-н-ролл с ироничными текстами на самые разные темы, среди героев их песен есть Нафталиновый вампир, «Красный Феррари» и даже мексиканский повстанец Панчо Вилья. Ближайшее большое выступление проекта состоится 22 февраля в московском клубе «Инкогнито».

zekompressorz5

В этом интервью Николай Попов рассказал о творчестве группы, взаимодействии с окружающими и в очередной раз заявил о существовании «Зэ Компрессорз», что абсолютно правильно.

Такое ощущение, будто я уже не раз слышал вашу песню «Дача». Как думаете, где это могло произойти? Может быть её взяли в какую-то ТВ-программу?

— Ну до ТВ мы пока не доросли, это только в проекте, а вот на разных онлайн-радио засветились. А ещё попали в авторскую программу «Наш вечер» на «Нашем радио». Возможно, где-то из этих источников. А ещё точно знаю, что у нескольких человек песня «Дача» плотненько поселилась в дорожных плейлистах и её громко слушают в машинах, так что могли и, стоя в пробке, послушать по принуждению. (прим. — смеётся)

Дебютное выступление «Зэ Компрессорз» прошло в немаленьком московском клубе Live Stars, да ещё и по приглашению известной среди любителей отечественного ска-панка и хоккея группы «Мамульки бенд». Как так получилось?

— Наши песни залипают в головах не только у рядовых слушателей, но и у арт-директоров, и у знакомых музыкантов. Так случилось, что, услышав чарующие звуки нашей музыки, нас не могли не позвать на этот чудесный праздник жизни.

А если серьезно, то мы с Максом Семёновым из «Мамульки бенд» уже не первый год общаемся. Он послушал наши песнопения и предложил поиграть у них на разогреве. Естественно, мы не стали упускать шанс засветиться на публике, да ещё на потрясающем звуке клуба Live Stars.

— В 40 лет вы впервые написали песню и сразу оказались с ней на сцене, причём не один, а с собственной группой! Тут же у вас началась студийная работа, интервью, эфиры и ротации на радио. Что это за чудеса такие, раскройте ваш секрет?

— Человек я такой, если начинаю чем-то заниматься, то вливаю в это всю свою энергию, тут же ищу любые даже самые неочевидные выходы на нужных людей. Да и вообще многие ставят перед собой какие-то преграды выдуманные типа: «Ой, да кому мы нужны, тут с наскока не пойдёт». А у меня — «Вижу цель, не вижу препятствий». Мне вполне хватает наглости заявить о своём существовании редакциям радиостанций, арт-директорам крупных клубов и много кому еще. Да, периодически сталкиваюсь с незнакомыми для себя ситуациями, но всегда найду решение с помощью интернета или более опытных друзей-музыкантов.

Группу я собирал по друзьям и друзьям друзей, просто надо было спросить, кто хочет принять участие, и желающие нашлись сразу, ну или почти сразу.

zekompressorz3

— Прежде чем выйти на сцену, вы были концертным директором другой музыкальной группы. Неужели, все ужасы этой кухни не смогли отпугнуть вас от сцены за годы работы?

— Я не только был, но и являюсь концертным директором групп «Хвост Угря» и Bruderschaft Band.

Да и вообще с чего вы взяли, что на музыкальной кухне творятся ужасы? Да, бывают сложные моменты, бывают мелкие разногласия, но видимо мне повезло с максимально дружными и сплочёнными коллективами.

Ну и конечно притягивает вся эта романтика поездок по разным городам, общение с огромным количеством людей, я по натуре своей экстраверт ещё тот. Мне всё это приносит очень много позитивных эмоций.

— Поддерживают ли вас близкие в вашем музыкальном деле?

На все 100%, супруга помогает чем может, а может она очень многое, она профессиональный художник рисует очень классные комиксы к одному детскому журналу. Так что логотип группы, многие наши афиши, а также разработка мерча группы лежат на хрупких на вид, но очень мощных плечах Дианы Ретунской. Очень ценю её вклад в развитие проекта. А еще она тату-мастер и все эти прекрасные татухи на мне — её рук дело. Сын меня тоже поддерживает, вся его школа в курсе, что папа у него артист.

— Вы говорили, что одну из песен вы исполнили со своей супругой? Что это за композиция, как это было? Услышим ли мы ваш семейный дуэт в записи?

— Было такое дело. Мы с Дианой ходим к одному преподавателю по вокалу и для отчётного концерта мы готовили вместе песню группы «Король и Шут» — «Девушка и граф». Исполнить песню вдвоем с любимым человеком — это потрясающе.

Будем ли мы делать совместную запись? Будем, но уже свою, естественно. У меня есть набросок песни на двоих, запишем обязательно, а будем ли на концертах дуэтом исполнять — зависит только от Дианы.

­­

— Боитесь ли вы осуждения, непонимания со стороны менее творческих окружающих?

— Постоянно с этим сталкиваюсь, есть ряд людей в круге общения, которые достаточно регулярно капают на мозги: «Зачем тебе это?», «Это не приносит дохода…», «Ты тратишь уйму времени на ерунду» и много чего еще…

В этих вопросах я придерживаюсь мнения: «Если надо объяснять, то не надо объяснять». Относительно чётко пресекаю эти разговоры одни и тем же ответом: «Мне по кайфу, имею право». Особо рьяных могу постебать на тему: «Пожалуй, да, ты прав, проведу выходные с пивком на диване, как ты, так намного интереснее».

— Как быстро нашли музыкантов в свой коллектив, что вас объединило?

— Музыканты нашлись буквально в течение трех недель. Андрея и Елену я знаю уже очень давно, Кирилла нашёл через друзей, я с ним до этого был знаком, но совсем чуть, просто в лицо друг друга видели пару раз. А Дмитрий нашёлся очень быстро — по объявлению на одном из форумов для поиска музыкантов. А объединило нас желание совместно ловить кайф от того, что мы делаем.

zekompressorz4

— Где до этого играли ваши коллеги, у кого какой музыкальный опыт в целом?

— Пожалуй, самый большой послужной список у нашего барабанщика Андрея. Он играл в «Коррозии Металла», «Крюгере», «Рок-Синдроме» и много ещё где. Елена, наша королева баса, тоже много где играла, из тех проектов, что помню: «День Х» и «Зеленый светофор», но это не весь список. У Кирилла и Дмитрия это тоже не первый проект. Уровень музыкантов очень даже серьезный.

— Как сейчас продвигается студийная работа группы?

— Скажу так, она продвигается, мы не сильно форсируем, но планомерно записываем наши песни. Наверное, весной порадуем слушателей парой синглов, а потом и альбом выпустим. Но с альбомом прям торопиться не будем, к этому надо подготовиться серьезно, собрать хорошую презентацию, пригласить гостей. Нет желания делать всё в суете и на коленке.

— Вы с детства мечтали о сцене. Расскажите, как формировалась эта ваша детская мечта? Кто послужил примером? Какой вы тогда представляли свою сценическую карьеру?

— Да, в детстве были мечты о сцене. Благодаря старшему брату тусил я в компании ребят постарше, там слушали Kiss, AC/DC, Manowar и многое другое. Тогда мне тоже хотелось так же ярко, громко, модно заявить о себе. А потом стал взрослеть и как-то всякое другое вылезло на первый план, а мечта притаилась где-то глубоко внутри. Я всегда был частым гостем на разнообразных концертах, но мыслей выйти на сцену долгое время не возникало. Ближе к сорока годам стал потихоньку ко всему этому сценическому подбираться. Познакомился сначала с одной группой, а потом меня в тусовку прям с головой погрузили, народ-то достаточно дружный, все друг друга знают. Так и понеслось. Потом понял, что сам петь хочу, пошёл вокалом заниматься к преподавателю. Потом меня в группу позвали. Ну а сейчас решил, что в голове достаточно хорошо сформировалось то, что хочу нести людям и вот организовал свою группу.

В числе любимых артистов вы называете Скэтмен Джона. Пробовали ли вы подражать его технике, создать композицию в подобном стиле? Это ведь лишь непосвящённым кажется, что он был каким-то чудиком, но мы-то знаем, что его фишка — классика джазовой вокальной импровизации.

— Да, пробовал и пробую подражать этому безумно интересному стилю исполнения, пока не могу что-то достойное в этом ключе выдать. А дальше видно будет, не боги горшки обжигают.

— Как вы охарактеризовали бы стиль группы «Зэ Компрессорз»?

— Наше творчество — смесь нескольких очень интересных стилей. Всего по чуть-чуть намешали. Рок-н-ролл, блюз-рок, сёрф-рок и всё это приправлено фанком. А может и ещё что-то примешалось, но нам точно всем нравится результат, который потихоньку рождается.

zekompressorz1

— «Нафталиновый вампир» может быть только отрицательным персонажем, как у вас в песне, или существуют хорошие консерваторы и ретрограды?

Он не отрицательный, он просто по природе своей такой. Он по-другому вряд ли смог бы. Честно говоря, мне уже несколько человек писали, как им жалко, что с ним вот так всё произошло. Так что персонаж не на 100% отрицательный.

— 22-го февраля «Зэ Компрессорз» выступят в московском клубе «Инкогнито». Что это будет за мероприятие?

— Это будет очень интересное мероприятие с атмосферой цирка начала 20 века, оно и зовётся «Эпатажное шапито». Такой маленький праздник, на котором собираются две-три схожих по духу команды и веселятся вместе с публикой.

Это будет второй концерт в истории группы. Выступать мы будем в максимально дружественной обстановке, совместно с группой «Хвост Угря». Точно скажу, что на месте усидеть вряд ли кому из публики удастся!

— А теперь можно обратиться с пожеланиями к нашим читателям и вашим слушателям!

Друзья, мечтайте! А главное делайте все, чтоб мечта становилась реальностью.

Ну, и конечно приходите на наши концерты, ведь записи и видео в интернете никогда не заменят живой атмосферы концерта. Концерт — это праздник, который мы делаем для вас своей музыкой, а вы делаете его для нас, улыбаясь в зале, танцуя и хлопая в ладоши. Ждём всех 22-го февраля в московском клубе «Инкогнито»!

Понравился материал? Подпишитесь на нас в VK, Яндекс.Дзен и Telegram.

 

Добавить комментарий

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

О проекте

© 2011 - 2025 Портал Субкультура. Онлайн-путеводитель по современной культуре. Св-во о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 66522. Проект предназначен для лиц старше 18 лет (18+).

E-mail: main@sub-cult.ru

Наши партнёры:

Приложение Фонбет на Андроид

Erid: F7NfYUJCUneP4zf5sN8X

Яндекс.Метрика